100-летие Бурятии
3197

Глазами зрителей

Как республика встретила свое 100-летие?

Фото: Евгений Старковский

Жемчужиной векового юбилея Бурятии стал торжественный концерт «Буряад Улас – 100 жэл. Бурятия - 100 лет». Два часа музыки, песен и танцев родной земли, более двух тысяч артистов, невероятные декорации и костюмы - это торжество Бурятия запомнит надолго! 

Сохранить и приумножить богатство

Представление началось с парада-шествия делегаций районов Бурятии. Участники готовились не одну неделю и в день юбилея показали всю уникальность и самобытность своих районов, а также проявили большую фантазию. Ростовые куклы, народные костюмы, необъятные гербы и флаги - шествие получилось очень зрелищным и масштабным! 

А после парада перед зрителями выступили первые лица республики и гости из других регионов. Теплые слова и пожелания для красавицы-Бурятии нашлись у каждого. 

- Бурятия – это степи, горы, леса, это жемчужина мира Байкал! Бурятия – это богатая недрами земля! Бурятия – это уникальная самобытная культура нашего многонационального народа! Бурятия – это мы! Самые талантливые, самые сильные, самые трудолюбивые люди здесь! 100 лет назад была провозглашена первая государственность бурят-монголов! Усилием наших патриотов единой территорией, экономической целостностью, историческими связями были объединены все проживавшие здесь народы. За все эти годы Бурятия прочно заняла видное место в политической и экономической жизни России и стала примером динамично развивающегося региона. Но самое важное, что нам удалось за вековую историю – это сохранение и развитие духовных, исторических и культурных ценностей, это национальные отношения, межнациональный мир и дружба. Мы вместе загадываем сокровенные желания в Рождество, молимся за благополучие родных в Сагаалган, встречаем весну с Пасхой и восхищаемся духом сильнейших мужей на Сурхарбане. Наша общая задача - сохранить и приумножить это богатство. Мы должны укреплять в подрастающем поколении бережное, уважительное отношение к своим корням, любовь к своей малой Родине и любовь к своей большой Родине. Пусть в Бурятии бесконечным родником пробивается счастье и благополучие! Желаю долголетия и здоровья, благополучия! С праздником! С юбилеем, друзья! - поздравил Алексей Цыденов. 

Также жителей Бурятии поприветствовал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он отметил, что 100 лет - это только начало долгого пути и пожелал республике не останавливаться на достигнутом и идти только вперёд.

- Мы рады поздравить вас с юбилеем. Впереди ещё много, много дел, которые нам вместе, как соседям, реализовывать. Спасибо вам за гостеприимство, за любовь, за тепло и уют. Сегодня мы услышали тысячи поздравлений от вас - от жителей. И я знаю, что сегодня каждый строит свои планы именно со своей республикой. Мы радуемся за ваше достижение. Спасибо вам! – поздравил Кобзев. 

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов отметил, что сказать теплые слова соседям из Бурятии он приехал с целой делегацией. Так, к нему присоединились сенатор Совета Федерации, зампред правительства, депутат государственной Думы РФ Андрей Викторович Гурулёв, главы районов, а также простые забайкальцы. 

- Все мы с большой радостью приехали разделить наш общий праздник. Неразрывны наши с вами связи - одна земля, одно небо, один многонациональный народ, одна кровь и единый уклад жизни, одинаковые традиции. Земля, которая рождает столько героев, живёт правильно, и мы сегодня гордимся вами! Развивается республика, её потенциал растёт на глазах. Жители Бурятии в культуре, в спорте, в образовании достигают высочайших вершин, становятся чемпионами, становятся лучшими людьми в отраслях. Мы очень рады приветствовать вас от всего Забайкалья, - сказал Осипов. 

“Чтобы настроение дошло до каждого зрителя”

Когда все теплые слова и пожелания были сказаны, на Центральном стадионе началась основная часть музыкально-театрального представления «Буряад Улас - 100 жэл. Бурятия – 100 лет». Оно состояло из 13 эпизодов, каждый из которых отражал эпохи минувшего века. Стадион наполнился любимыми сердцу народными мотивами, оглушительными аплодисментами зрителей и невероятно красивым бурятским языком. 

Каждый эпизод представления поражал своим масштабом и красотой. Еще бы, организаторы не один год готовились к вековому юбилею Бурятии! По каждому из блоков сценария работали отдельные команды – они специально писали музыку, ставили хореографические номера, создавали объемные декорации и сценическое оформление, шили костюмы. 

Участники представления рассказали, что для них - большая честь быть частью исторического мероприятия. 

- Я - артистка балета, мы с мужем из балетной династии. Можно сказать, наша семья на разных исторических моментах также вносила свой творческий вклад. Прекрасный праздник, мы, артисты, очень старались, чтобы наше настроение дошло до каждого зрителя, - с улыбкой рассказала артистка Наталья Бородина. 

Сила музыки и гостеприимства

И большой команде создателей представления это удалось! Все два часа на стадионе царила невероятная праздничная атмосфера, а зрители, вместе с артистами, смеялись и плакали, аплодировали и замирали от восторга. Благодаря масштабным декорациям все происходящее на стадионе могли видеть даже самые дальние ряды. 

- Заметили, как вышло солнце, когда заиграли песни? Вот она сила музыки, сила гостеприимства! Смотрю на это прекрасное представление, и такая гордость охватывает. За наших людей, за то, что мы такие прекрасные традиции смогли сохранить! - воодушевленно сказала улан-удэнка Зинаида Попова. 

История Бурятии от гуннов до современности заинтересовала зрителей от мала до велика. Яркие зрелищные эпизоды заставляли их сердца то переполняться гордостью, то замирать от напряжения, то сжиматься от жалости. Пожалуй, на целом стадионе не нашлось никого, кому бы не понравилось представление… 

- Мы - везучие счастливчики. Что мы стали свидетелями самого первого столетия. Поздравляю родную республику с юбилеем! Пусть это будет первое столетие из ста и больше! - пожелал один из зрителей Хэшэгтэ Дамбаев. 

С ним согласилась улан-удэнка Маргарита Цыбикова. Она пришла на праздник с 5-летней дочкой Номиной и малышка осталась в восторге! Почти все представление девочка держала высоко над головой флажок Бурятии и вместе со взрослыми старательно аплодировала. 

- Она у меня редко что-то с таким интересом смотрит, разве что только мультики! Так здорово, что мы сегодня выбрались на мероприятие, все-таки не каждый год у нас такие праздники устраивают, - улыбнулась Маргарита.

В юбилейные дни Бурятию наполнили гости из других регионов, Монголии и Китая. Для кого-то эти праздничные дни стали первым знакомством с Бурятией и впечатления остались только лучшие. 

- Мы приехали из Читы. Собираемся на Байкал и заранее запланировали сходить на концерт, и это было лучшее решение! С утра ещё прогулялись по площади, столько красок, столько костюмов, разной вкусной еды! Я непременно вернусь в Бурятию в следующий отпуск, - рассказала гостья из Забайкальского края Юлия Добрынина.

Представление завершилось гимном Бурятии. Когда над стадионом разнеслись строчки “Таежная, озерная, степная…” - зрители встали со своих мест и дружно начали подпевать. 

- Такой момент единения был, как тут усидишь? Особенно после такого замечательного представления. Берет гордость за нашу Родину и наших людей, - сказал приехавший с Тункинской делегацией Баир Соктоев. 

Словом, 100-летие Бурятии удалось на славу! Мы вместе радовались и смеялись, праздновали и гордились, пели и танцевали. Эти несколько дней, наверняка, останутся в памяти у жителей республики и наших гостей на долгие и долгие годы. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях