врачи
6758

В Бурятии врачи спасли месячного младенца с остановкой сердца

У ребёнка была субтотальная пневмония

Фото: t.me/zaigraevo_news

Бригада скорой помощи из посёлка Онохой Заиграевского района спасла младенца с остановкой сердца. История произошла еще 6 апреля, но огласку случай спасения малыша получил только сегодня, 2 июня. Её поделились наши коллеги из заиграевской газеты «Вперёд».  

Заступая на очередное дежурство, фельдшер отделения скорой медицинской помощи Надежда Изместьева и подумать не могла, что может возникнуть экстренный случай с ребенком. Около 10 часов утра через диспетчерский центр, на телефон Заиграевской ЦРБ поступает серьëзный вызов из села Нижние Тальцы - у ребенка одышка, возраст 1 месяц. В это время бригада Надежды Константиновны находилась на вызове в посëлке Онохой. Фельдшер приняла быстрое решение мчаться к ребенку на помощь.

- Надежда Константиновна оценила тяжесть состояния ребенка. Сатурация - 77 % (при норме не меньше 96 %). Установлен диагноз - субтотальная пневмония. Автомобиль скорой медицинской помощи помчался в реанимационное отделение ДРКБ города Улан-Удэ, сообщили реанимационной бригаде ДРКБ, чтобы встречали их в приёмном покое, - рассказали в ЦРБ.

При транспортировке ребенка в 10:44 внезапно у малыша остановилось сердце. Надежда Константиновна немедленно приступила к сердечно-лëгочной реанимации. Драгоценное время не было упущено. В 10:47 ребёнок задышал. Его благополучно доставили в ДРКБ. После проведённого лечения малыша выписали домой в удовлетворительном состоянии.

- Эта история о рядовом медицинском работнике, который выполнил свой долг и спас жизнь маленькому пациенту. Кроме того, в этой истории хочется отметить и водителя Алексея Мальцева, дежурившего вместе с Надеждой Константиновной в этот день. Без лишних разговоров и эмоций, водитель как можно быстрее мчался по трассе, лишь бы успеть довезти ребенка до места назначения. Так же хочется поблагодарить бригаду реанимационного профиля ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» города Улан-Удэ за проявленный профессионализм и человеческое отношение, - благодарят сотрудники Заиграевской ЦРБ.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях