Народный Хурал
2637

Есть ли будущее у курортов Бурятии?

Этот вопрос обсудили в Народном Хурале

Фото: russianstock.ru

В Советском союзе санаторно-курортное лечение пользовалось большой популярностью. Сотрудников предприятий и производств регулярно награждали путевками в санатории и поездки на курорт были обычным делом для любой семьи. Лечебницы держали на соответствующем уровне: условия были не хуже, чем в больнице. А в каком состоянии они сегодня? Этот вопрос обсудили на рабочем совещании Комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Народного Хурала Бурятии под председательством Егора Олзоева.

Замминистра туризма Бурятии Баярма Цыдыпова рассказала, что за 2022-й год на региональных курортах отдохнуло более 35 тысяч человек - это 6% от общей массы туристов. Несмотря на то, что санаторно-курортной отрасли республики предоставляются субсидии и меры поддержки, для полноценного развития финансирования не хватает. Благоустройство лечебниц идет медленными шагами и дотянуть до уровня всероссийских курортов они не могут.

- Бурятия - уникальная республика. Природа подарила нам целебные источники и лечебницы, которые в свое время были популярны на весь Советский союз. Хотелось бы, чтобы наши оздоровительные курорты и сегодня привлекали гостей из других регионов и развивались. В России есть много примеров того, как вокруг природных источников росли целые города, и у нас в Бурятии есть все условия, чтобы последовать им, - выразил свое мнение заместитель председателя комитета Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии Егор Олзоев.

Представители министерства туризма рассказали, что есть несколько проблем, мешающих развитию санаторно-курортной отрасли. Так, остается неясным, куда лечебницы могут обращаться за санитарно-эпидемиологическим заключением. Как оказалось, органа, который осуществляет выдачу соответствующего заключения, нет. Без этого документа бурятским курортам не хватает статуса и привлечь туристов становится сложнее. Депутаты Народного Хурала обещали помочь в решении этого вопроса.

Помимо этого санаторно-курортной отрасли не хватает пешеходных троп, санузлов, павильонов - словом, всей той инфраструктуры, которая нужна для комфортного отдыха. Ясно, что без дополнительного финансирования и программ поддержки, отрасль ждет печальное будущее.  

- Санаторно-курортная отрасль оказалось в неком забвении. Соответствующего финансирования нет, а то, что было построено в предыдущие годы, порядком обветшало. Требуется не только финансирование, но и соответствующая политика в отношении курортов. Все это поможет вернуть статус бурятских лечебниц и туристы потянутся к нам, чтобы поправить свое здоровье, - заключил Егор Олзоев.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях