Монголия
2689

Спортивная общественность Монголии позитивно восприняла победу Эрдогана

Борцы отмечают, что страны связывает давнее сотрудничество и совместные тренировки

Таха Акгуля, Бямбажавын Баттулга и Мунхтурын Лхагвагэрэл. Фото: личный архив тренера

Спортсмены и спортивная общественность Монголии считают, что победа Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах президента Турции имеет важное значение для сотрудничества двух стран, особенно в области спортивной борьбы. 

- Спортсмены и спортивная общественность Монголии с особым интересом следили за выборами президента Турции. Победа Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах имеет большое значение для спорта в Монголии, поскольку сборные наших стран связывает давнее сотрудничество и совместные тренировки двух наших самых известных тяжеловесов в категории 125 кг. В этой категории трудно найти партнера для тренировок, – сказал заслуженный тренер Монголии, главный тренер олимпийской сборной страны на Токийской олимпиаде Бямбажавын Баттулга. 

Он добавил, что ездил в Стамбул со своим учеником - бронзовым призером чемпионата мира «Осло-2021» Мунхтурын Лхагвагэрэлом на совместные тренировки самого известного турецкого спортсмена, олимпийского чемпиона мира и десятикратного чемпиона Европы Таха Акгуля. Его приезд в Монголию на тренировки планируется в июле этого года. 

- Звезда турецкого спорта тренировался перед чемпионатом континента с нашим Лхагвагэрэлом. В результате этой совместной тренировки Таха стал чемпионом Европы, а монгольский тяжеловес чемпионом Азии. Ранее они боролись за бронзовую медаль на Олимпиаде-2020 в Токио. Но в жизни их и наши сборные связывает крепкая спортивная дружба, потому что главы наших государств уделяют большое внимание спорту, - отметил тренер чемпиона. 

В субботу, 28 мая, в Турции прошел второй тур президентских выборов. Высший избирательный совет (ЦИК) страны признал, исходя из предварительных результатов, победу Эрдогана. По итогам обработки 99,43% бюллетеней он получил 52,14% голосов, а кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу - 47,86%.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях