Реклама
175

Особенности проектирования и монтажа подкрановых путей мостовых кранов

Крановые пути мостовых кранов должны создаваться с учетом ГОСТов и общих требований. Важно понимать, из чего состоит подкрановый путь, как разрабатывается проект и проводятся монтажные мероприятия. Лишь в этом случае монтаж подкрановых путей мостовых кранов будет выполнен правильно и успешно.

Особенности конструкции подкрановых путей

В большинстве случаев подкрановые пути включают в себя следующие элементы:

  • Рельсовое полотно. Оно должно крепиться к опорам. Например, могут использоваться балки, швеллеры. От этого зависит, каким будет маршрут, по которому перемещается тележка. Профили для создания рельсового полотна выбирают с учетом грузоподъемности оборудования.
  • Стальные вертикальные костыли. Они относятся к крепежным элементам, как пружины, низкомодульные устройства и прокладки. Они требуются для создания качественного и надежного полотна, правильному распределению нагрузок.
  • Упорно-направляющие блоки. Эти узлы являются сравнительно простыми по функциональности. Могут быть ведущими или ведомыми, подвижными или статичными. Блоки не относятся к основным элементам, но являются важными. При их использовании обязательно учитывают кратность: должно быть правильное соотношение распределяющих вес ветвей к канатам, которые прикреплены к барабану.

Вышеперечисленные элементы являются значимыми, поэтому требуется продумывать проект с учетом их особенностей, чтобы в дальнейшем удавалось правильно реализовать его.

Особенности проектирования и монтажа

При разработке проекта важно учитывать основные характеристики и параметры создаваемого полотна. В этом случае можно правильно разработать проектную документацию, чтобы полотно проявляло стойкость к эксплуатационным условиям, а первоначальное качество сохранялось длительное время.

Крепление подкрановых путей должно проводиться с учетом того, чтобы предотвратить продольное и боковое смещение во время эксплуатации и передвижения тяжелого крана.

После того, как завершены монтажные мероприятия, обязательно составляют акт сдачи и приема, который подтверждает возможность дальнейшей эксплуатации.

Такой подход к проектированию и монтажу является значимым, поэтому на него следует ориентироваться в каждом случае.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях