Народный Хурал
2966

В Народном Хурале Бурятии чествовали нового чемпиона Европы по боевому самбо

Алдар Намсараев взял «золото» на чемпионате Европы в Израиле

Фото: Евгений Старковский

В Бурятии появилась новая звезда боевого самбо. 30-летний Алдар Намсараев привез в родную республику золотую медаль и завоевал титул чемпиона Европы по боевому самбо. 24-го мая спортсмена чествовали в Народном Хурале Бурятии. 

На одного чемпиона больше

Чемпионат Европы по боевому самбо в 2023-м году прошел в Израиле. Алдар Намсараев провел три боя и, несмотря на серьезный уровень соперников, одержал три победы с явным преимуществом. Спортсмен успешно выполнил норматив мастера спорта России международного класса, а также получил титул чемпиона Европы. 

Депутаты Народного Хурала с большой радостью встретили восходящую звезду боевого самбо и пожелали ему дальнейших успехов в спорте. 

- У нас в республике шесть чемпионов мира, семь чемпионов Европы, четыре чемпиона Азии, 47 мастеров спорта и 49 кандидатов в мастера спорта по боевому самбо. Это очень высокие результаты, за которыми стоит большой труд всего коллектива - президента федерации, тренеров, самих спортсменов. Это наша гордость! Тот результат, которого вы добились - это прямая путевка на чемпионат мира и мы рады, что у нас в Бурятии стало на одного чемпиона больше, - заявил председатель Народного Хурала Владимир Павлов. 

Министр спорта Бурятии Иван Козырев отметил, что федерация добивается признания боевого самбо базовым видом спорта республики. Все документы уже подготовлены и отправлены в федеральное министерство. Кроме того, в Бурятии планируют увеличить призовой фонд для спортсменов, занимающихся боевым самбо. Несмотря на то, что этот вид спорта не включен в Олимпийскую программу, он пользуется большой популярность по всей России, поэтому и каждая победа на счету наших спортсменов имеет большую значимость для Бурятии. 

Спортивная республика

Алдару Намсараеву и его тренеру вручили Почетную грамоту и памятный подарок от парламента. Сам чемпион, в свою очередь, сказал, что оправдает все возложенное на него доверие и в дальнейшем привезет на родную землю новые медали и титулы.

- Я ехал с мыслью, что надо победить и привезти золото. Потому что в Бурятии восемь лет не было международных медалей. Я рад, что смог порадовать своих земляков. Впереди - новые победы! - сказал Намсараев. 

Еще раз показать свое мастерство ему предстоит уже в июне на международном турнире в Краснодаре. Затем спортсмена ждут Кубки мира в Сербии и Киргизии, которые состоятся в августе и сентябре 2023-го. 

Президент федерации боевого самбо Бадма-Доржо Жигжитов заявил, что у него большие надежды на Алдара Намсараева. 

- Для нашей федерации это особенный день. Мы чествуем нашего нового чемпиона Европы. Хотел бы выразить огромную благодарность коллегам из Народного Хурала, которые помогают не только боевому самбо, но и всем остальным видам спорта. Традиции самбо в Бурятии обширные, у нас много чемпионов мира и Европы. Всей нашей дружной федерацией проведена большая работы и вот ее результат. Спасибо всем, кто нас поддерживает, будем стараться оправдать ваше доверие, - заключил он.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях