авария
2826

В Улан-Удэ из-за бытового мусора остановилась канализационная станция

Аварию два часа устраняли работники «Водоканала»

Фото: vk.com/gorodulanude

В Улан-Удэ была остановлена канализационная насосная станция в 140 микрорайоне. Причиной стал бытовой мусор, который оказался в колодце. Аварию устраняли бригады МУП «Водоканал» в течение двух часов.

Как отмечают на предприятии, подобные нарушения на этом участке происходят каждый месяц. Только в апреле на сетях канализации в 140 микрорайоне случилось четыре засора.

- Причиной засоров стало тряпьё - кусочки ткани, клеёнка, которые жильцы, не задумываясь смывают в унитаз. Еще сейчас появился «новый тренд» - в унитаз смываются упаковки от тортов и пирожных «чокопай», пакеты от стиральных порошков. Этот мусор не то, чтобы внутридомовые сети канализации смогли выдержать, даже грабельные решётки на станциях порой не в силах отфильтровать. Насосному оборудованию от таких «сюрпризов» требуется весьма дорогостоящий ремонт, а аварийные бригады иногда ночами прокачивают линию трубопровода для того, чтобы очистить коллектор, - рассказал заместитель главного инженера МУП «Водоканал» Сергей Перфильев.

Только в прошлом году на сетях канализации в Улан-Удэ произошло больше двух тысяч засоров, причиной которых стали смытые в унитаз сломанные игрушки, куски ткани и верхней одежды, а также средства личной гигиены. Однако наибольшую опасность для городских трубопроводов представляют влажные салфетки - они собирают на себя все жировые отложения, копившиеся в трубопроводе, бумагу и другой мусор, формируя гигантские «шары», которые не в силах остановить обычные грабельные решётки на перекачивающих стоки канализационных станциях.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях