медицина
2541

Удобнее и доступнее

Что такое цифровые полисы ОМС и в каких случаях нужно менять свой полис на документ нового образца?

Фото: freepik.com

С 1 декабря вступили в силу изменения, касающиеся полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). В чем суть произошедших изменений? Что дает это застрахованным гражданам? 

На территории России полис обязательного медицинского страхования дает право на получение бесплатной медицинской помощи. 

Полис ОМС удостоверяет право гражданина на получение бесплатной медицинской помощи, оказываемой в рамках программы государственных гарантий. У застрахованных полис находится на руках в виде бумажного бланка  или в виде  пластиковой карты с чипом. 

С 1 декабря полис ОМС может быть в цифровом формате. В таком виде представляет собой уникальную последовательность чисел в виде штрих-кода. Новой формой привычного документа стала выписка из Федерального единого регистра застрахованных лиц. Выписку можно хранить в личном кабинете на портале Госуслуг, в мобильном телефоне и на любом другом электронном устройстве или материальном носителе. 

Полисы ОМС в виде бланка или пластиковой карты специально менять на цифровой полис не нужно. 

– С введением системы цифрового  полиса обязательного медицинского страхования для посещения врача понадобится только документ, удостоверяющий личность. Это паспорт для взрослых граждан и свидетельство о рождении для детей младше 14 лет. То есть введение цифрового полиса избавляет пациентов от лишней бумажной волокиты и делает получение медицинской помощи удобнее и доступнее, – рассказала Ирина Пахомова, начальник отдела сопровождения застрахованных лиц филиала ООО «Капитал МС» в Республике Бурятия. 

В целях исключения рисков невключения вас в единый регистр застрахованных лиц и отказов в получении бесплатной медицинской помощи необходимо в кратчайшие сроки обратиться в офисы страховой медицинской компании «Капитал-МС». 

Это в случаях, если вы имеете полис ОМС старого образца, полученный до 1 мая 2011 года. Также нужно обращаться, если вы получили паспорт впервые, или поменяли его на новый по возрасту в 14, 20, 45 лет, или получили новый паспорт взамен утерянного. И, конечно, нужно обратиться в страховую медицинскую компанию, если вы поменяли фамилию, имя, отчество. 

В случае утери полиса обязательного медицинского страхования на бумажном бланке или в виде пластиковой карты нужно обратиться  в страховую медицинскую организацию, и вы получите  выписку из единого регистра со штрих-кодом. 

Если вы застрахованы в компании «Капитал-МС» и у вас возникли вопросы в сфере обязательного медицинского страхования, вы можете позвонить в контакт-центр филиала ООО «Капитал-МС» в Республике Бурятия по номеру 8-800-222-70-62 (звонок бесплатный). Или обратиться по адресу: Улан-Удэ, ул. Профсоюзная, 10, первый этаж.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях