медицина
1851

В Бурятии младший медицинский персонал обучают уходу за маломобильными и немобильными гражданами

Это один из элементов внедрения системы долговременного ухода

Фото: Минсоцзащиты РБ

Выездной семинар-практикум для младшего медицинского персонала Бурятского клинического онкологического диспансера и Городской поликлиники № 4 организован для обучения специалистов технологиям общего ухода за маломобильными и немобильными гражданами в отделениях паллиативной медицинской помощи. Это один из элементов внедрения системы долговременного ухода, реализуемой в рамках национального проекта «Демография» учебно-методическим отделом Улан-Удэнского центра соцобслуживания «Доверие». 

Программа практикума, рассчитанная на 8 часов непрерывной работы в группе, включает отработку 20 технологий общего ухода за гражданами с дефицитом самообслуживания. 

- Обучение было построено по принципу обмена знаниями и приемами технологий общего и специального ухода. Индивидуальный подход к каждому участнику обучения позволил показать, что общий и специальный уход легко доступен при наличии определенных навыков, - рассказала тренер-преподаватель Антонида Арьяева. 

По ее словам, овладев навыками безопасного перемещения подопечного и соблюдая правила собственной безопасности, можно снизить риски травматизации у обеих сторон процесса ухода. 

Курсы Школы ухода неизменно вызывают большой интерес у слушателей, которые по их завершении делятся впечатлениями и дают хорошие отзывы о работе тренеров-преподавателей, высказывают предложения по проведению подобного обучения на регулярной основе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях