нефрит
2507

Житель Бурятии вывез за границу почти 40 тонн нефрита

Мужчина незаконно обогатился более чем на 80 миллионов рублей

Фото: russianstock.ru

Восточно-Байкальский следственный отдел на транспорте Восточного межрегионального СУТ СКР завершил расследование уголовного дела в отношении руководителя одной коммерческой организации. Ему инкриминируют совершение преступления по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов, в крупном размере.)

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2013 году обвиняемый решил обогатиться и с мая по ноябрь незаконно вывез с территории России нефрит общим весом более 30 тысяч кг на сумму свыше 29 млн рублей. Товар в устновленном порядке он не задекларировал.

- Кроме того, в 2021 году фигурант в целях личного обогащения осуществил попытку незаконного вывоза с территории РФ стратегически важных ресурсов - минералов жадеит общим весом более 340 кг и более 6 тысяч кг нефрита на сумму более 53 млн рублей. В качестве подтверждения законности прохождения нефрита в таможенные декларации были внесены недостоверные сведения о происхождении минерала нефрит, а минерал жадеит не был задекларирован, - сообщили в пресс-службе Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Оперативное сопровождение по делу оказывали сотрудники УФСБ России по Бурятии.

Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал в полном объеме. Дело будут рассматривать в Октябрьском районном суде Улан-Удэ.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях