инициатива
2708

В Бурятии предлагают создать специальные зоны, куда можно будет въехать только на электромобиле

Соответствующие планы рассматривают в Минтрансе республики

Фото: freepik.com

Минтранс Бурятии разработал дорожную карту по развитию использования на территории республики электромобилей. План мероприятий направлен в правительство РБ на рассмотрение, сообщают в министерстве. 

В частности, планируется создать в регионе экологически чистые зоны, разрешающие въезд только электромобилям. Предлагается оснащать отечественными электротранспортными средствами парк общественного транспорта и коммунальной техники. Также предлагается сформировать предложения по предоставлению преференций для такси, имеющих в автопарке электромобили. 

Однако без создания развитой сети электрозарядных станций планы останутся только планами, поэтому в Минтрансе задумались над созданием привлекательных условий для инвесторов. Это могут быть субсидии или пониженный тариф на технологическое присоединение к электрическим сетям при строительстве быстрых зарядных электростанций. 

- Все эти вопросы на сегодняшний день внесены в дорожную карту, требуют рассмотрения и детальной проработки, - пояснили в пресс-службе министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях