врачи
1599

В Бурятии мужчина мог умереть из-за запущенной проблемы с зубами

Врачам пришлось вскрывать его грудную клетку

Молодой человек из Закаменского района больше месяца провел в больнице. 

- Очередной приступ зубной боли застал его в лесу, откуда так быстро и легко нельзя выйти. Когда наконец-то он добрался до районной больницы, врачи сразу же госпитализировали его с диагнозом «одонтогенная флегмона дна полости рта и шеи». Простыми словами, нелеченный кариес запустил воспалительный процесс, гной вдоль кровеносных сосудов распространился вниз к шее. Опасность в том, что флегмона характеризуется тяжелым течением и большим риском осложнений, - рассказывают о случае в Минздраве Бурятии.

На помощь из города срочно вызвали заведующего отделением челюстно-лицевой хирургии Тимура Доржиева. В Закаменской ЦРБ в ту же ночь доктор экстренно прооперировал пациента -  мужчине вскрыли флегмону и установили специальные трубки для оттока жидкости. После стабилизации состояния его перевели в РКБ им. Н.А. Семашко.

- Уже здесь по данным компьютерной томографии стало ясно, что ситуация сложнее, чем казалась – развился медиастинит (воспаление достигло грудной клетки пациента), который в случае запоздалой диагностики или неадекватного лечения в большинстве случаев заканчивается летально, - говорят в Минздраве.

Торакальным и челюстно-лицевым хирургам потребовалось сделать еще две сложнейшие операции, чтобы очистить плевральные полости от скопившегося гноя. Сначала врачи действовали малоинвазивно, т.е. через небольшие проколы, однако часть жидкости скопилась в средостении – центре грудной клетки и добраться до нее было затруднительно. Тогда хирургам пришлось прибегнуть к открытой операции и вскрыть грудную клетку слева. Торакальный хирург Чингис Батуев и операционная бригада спасли жизнь пациента, угроза летального исхода миновала.

По словам пациента, с тех пор, как у него заболел зуб, он не ел две недели и потерял в весе 23 кг. К счастью, после реанимации аппетит вернулся, и мужчина уже набрал 13 кг.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях