пожар
9305

Пётр Мордовской потребовал найти виновника пожара в Бурятии

Из-за труднодоступности местности возгорание приходится тушить вручную

За прошедшие сутки в Бурятии проводились работы по тушению труднодоступного лесного пожара в Баунтовском районе. Он возник из-за неосторожного обращения с огнём.

В борьбе с возгоранием задействованы 25 пожарных-десантников. Общая площадь, пройденная огнём, составила 360 га, из которых 300 – нелесная площадь.

«Пожар разделился на две кромки, они движутся в северном и юго-восточном направлениях. Тушение одной кромки осложняется болотистой местностью, а другая кромка идёт в гору. Также тушение осложняет тёплая и ветреная погода. Местность труднодоступная, техника туда не пройдет, поэтому специалисты работают вручную» - доложил на оперативном штабе первый заместитель руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Дмитрий Баклашкин.

На заседании штаба было принято решение, с помощью вертолёта забросить дополнительную группировку пожарных-десантников из других районов республики.

«Группировка работает в сложных условиях, а виной тому – халатное отношение жителей. Они продолжают поджигать и наносить урон зелёному достоянию нашей республики. Требую, чтобы все ведомства подключились к работе и выявили виновника возгорания» - говорит зампред правительства Бурятии.

На утро 21 мая тушение пожара в Баунтовском районе продолжается.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях