астрология
5464

Могут ли цифры помочь узнать человека и его судьбу?

Ответ на этот вопрос мы искали вместе с нумерологами и психологом

Фото: freepik.com

Согласно нумерологии, у каждого из нас есть свои таланты и жизненные задачи, которые даны нам от рождения. Люди, занимающиеся изучением этой концепции, интерпретируют числа, скрытые в имени человека и дате его появления на свет, чтобы определить его характер и предсказать будущее. 

Нумерология - это не наука, в неё можно верить или не верить. Но учитывая то, как много людей в последнее время ею занимаются либо увлекаются, любопытно будет разобраться, что же это такое. Нужно ли обладать особым талантом, чтобы научиться «читать» цифры, и как они помогают людям найти своё дело и наладить отношения с близкими. 

Двойка - хорошая память и логика

В нумерологии более известен так называемый «пифагорейский метод». В нём каждой букве алфавита присваивается цифра от 1 до 9. Считается, что по буквам имени человека, каждая из которых соотносится с определённой цифрой, можно узнать его сильные и слабые стороны. Например, единица говорит об эгоизме и лидерских качествах, тройка - о креативности и гибкости. 

- В нумерологии существуют разные школы. Узнать предрасположенность человека к определённому виду деятельности, его таланты помогает квадрат Пифагора, - говорит нумеролог Елена Хаданова. - По цифрам в квадрате мы разбираем, кому какие таланты даны от рождения. Из даты рождения мы выбираем числа и соединяем их в квадрате: единицы, двойки, тройки - и так до девятки. Каждая цифра имеет своё значение, набор этих цифр говорит об определённых чертах характера. С помощью этого метода можно узнать, способен ли человек работать на себя, а не быть наёмным работником. Двойка, к примеру, означает, что у человека много энергии, хорошая память и логика. Но всё же я считаю, что можно развить в себе любой талант. 

Понять свои жизненные задачи

По словам Елены, нумерология может определить жизненные задачи человека. Это уже более глубокое направление. 

- При этом неважно, какие у тебя таланты. В твоей дате рождения, в фамилии, имени и отчестве заложены твои жизненные задачи: родовые задачи, задачи из прошлой и нынешней жизней. Есть также социальные задачи - это то, что ты должен отдать миру. Например, если у человека в карте в определённом положении стоит единица, то он - учитель. Его задача передавать информацию людям. По карте можно узнать, какую именно информацию он должен транслировать и какие навыки для этого ему стоит развить - например, овладеть ораторским искусством, - говорит девушка. 

Разобраться в себе

По словам нумеролога Киры Бодоевой, научиться «читать» цифры может каждый. Она уверена, что с помощью нумерологии ей удалось наладить личную жизнь и разобраться в себе. Девушка делает расчёты по двум методам - арканонумерологическому и статистического анализа. 

- Мне всегда было интересно всё новое. В детстве я увлечённо читала большую мамину книгу по астрологии, изучала гороскопы, - рассказывает Кира. - В 2020 году, когда в моей семье произошёл кризис, я случайно увидела объявление о старте полного курса по нумерологии и пошла учиться. Постепенно разобралась в себе, стала гармоничнее, улучшились и отношения с мужем. Обучиться нумерологии может каждый, это занимает полтора-два месяца. Вопрос только в том, зачем это человеку. В большинстве случаев люди приходят познать себя с другой стороны, улучшить отношения с родными и близкими. Кто посмелее, делает расчёты уже друзьям, начинает заявлять о себе, находит свою аудиторию. С помощью нумерологии можно узнать себя, свои сильные и слабые стороны, таланты, предрасположенность к той или иной профессии. Можно узнать свой кармический хвост, проработать отношения с людьми, в семье, узнать многое о своём здоровье, сделать прогностику. 

Что такое кармический хвост?

Кармический хвост — это «багаж» долгов и достижений человека из прошлых жизней, говорит Кира. Зная его, проще выполнить своё кармическое предназначение, реализоваться в профессии и в жизни. 

- Это то, что человеку надо проработать. У каждого кармический хвост проявляется по-своему, даже у детей одной семьи. У старшего ребёнка он может быть более ярко выражен из-за того, что его родители, когда он появился на свет, были более молодыми и не все их действия были глубоко осознанными, добродетельными, - объясняет нумеролог. 

«Фигня всё это»

По словам Киры, ничего магического в нумерологии нет. 

- Конечно, есть люди, которые не верят в это и в целом в нумерологию. Я не считаю нужным что-то доказывать, моя задача - помогать людям, - говорит девушка. - Многие родители хотят понять, какие способности есть у их детей, чтобы они могли выбрать вуз и специальность. Кому-то необходимо разобраться в отношениях с близкими. Нумерология более точна, чем астрология - всё можно посчитать, исходя из даты рождения человека. Человек, который не верит в это и выбирает другой путь, тоже может достичь своей цели. Вопрос только в затрачиваемой энергии. То есть можно выбрать длинный путь, а можно короткий, узнав свои таланты и предрасположенности. Что касается цены за расклад, у каждого нумеролога она своя. Кто более опытный, конечно, берёт больше. Кто-то делает за символическую плату. Речь о том, что бесплатное не ценится. Энергия, которую я трачу, должна восполняться либо благодарностью, либо в денежном эквиваленте, либо бартером. 

Нумерологи – это не гадалки и не ясновидящие, говорит Кира. 

- Мы лишь указатели. Можно прочитать, сказать «фигня всё это» и отвернуться. А можно пойти по указателям. Например, начать работать над своими отрицательными чертами. У меня они были и есть - это агрессия, жёсткость, категоричность. Но когда я начала над ними работать, мне стало легче, я перестала конкурировать с мужем, отношения в семье улучшились. В целом я стала мягче. У меня открылись новые возможности, мне стало легче общаться с людьми. Можно быть успешным, только если действовать. А как действовать, в каком направлении - может подсказать нумеролог. Не то что мы помолились, побрызгали и ждём, что духи всё за нас сделают. Так не работает, - говорит нумеролог. 

Такие разные близнецы

Чтобы сделать расклад, требуются только дата рождения человека и его имя, говорит девушка. При этом, если люди родились в один день, у них могут быть совершенно разные характеры, невзирая на одинаковые цифры в дате рождения. 

- Близнецы - это один из интересных вариантов в нумерологии. Они по-разному проявляют себя, хоть и родились в один день. Например, дети-близнецы могут по-разному проявлять свою активность: один видит игрушку и ползёт к ней, а другой начинает плакать. Он хочет игрушку, требует её, но тратит энергию на плач, - говорит Кира. 

«Если верит, то пусть верит»

По словам психолога Игоря Бадиева, человеку свойственно так называемое магическое мышление. Оно помогает ему справляться с тревогой. Верить в нумерологию или нет, каждый решает сам, главное - не перекладывать ответственность за свою жизнь на цифры. 

- Это явление - яркий пример так называемого магического мышления. В этом плане нумерология очень похожа на астрологию, хиромантию, тарологию и тому подобное. Однако цифры ни на что не влияют. Люди в силу своего магического мышления склонны верить таким вещам, потому что это доступный способ справляться с тревогой и неопределённостью. Всевозможные предсказания и описания, их якобы действенность объясняются рядом психологических феноменов. В первую очередь это эффект Барнума (эффект Форера). Его суть заключается в том, что нейтральные характеристики личности человек склонен приписывать себе, то, что подойдёт любому. Также существует такое явление, как самосбывающийся прогноз. Если человек верит во что-то, то он свою деятельность начинает строить так, чтобы это произошло. Если человек верит, и это помогает ему, то пусть верит. Главное, чтобы он не перекладывал ответственность за свою жизнь на звёзды, цифры и так далее, - отмечает психолог. 

Кому-то нумерология не говорит ни о чём, кому-то помогает в поиске дела всей жизни и познании себя. Другим – просто даёт веру в себя. Как бы то ни было, на цифры надейся, а сам не плошай.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях