земля
2968

В Улан-Удэ состоялась 42-я сессия горсовета

Как изменится Генеральный план города?

Фото предоставлено пресс-службой УУГСД

Каждая сессия горсовета Улан-Удэ - это решение важных для горожан вопросов. Депутаты принимают полезные законопроекты для комфорта людей и меняют устаревшие правила на более современные и практичные. 17-го мая состоялась очередная сессия горсовета. Какие изменения ждут Улан-Удэ?

Реализация мастер-плана все ближе

В Генеральный план города регулярно вносят изменения, чтобы строить новые жилые дома, размещать парковки и гаражи для жителей, а также возводить торговые объекты. Вот и на этой сессии депутаты внесли в Генплан сразу три важных изменения, чтобы сделать город удобнее и практичнее для людей. 

В прошлом году в 113-м микрорайоне по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» возвели зону отдыха. Строить новую площадку решили на месте гаражей, а их уже в следующем году перенести в другое место. Для этого депутаты горсовета приняли решение изменить эту территорию с зоны озелененных территорий общего пользования на зону транспортной инфраструктуры. 

В 111-м квартале зону озелененных территорий сменили на зону транспортной инфраструктуры. А в микрорайоне Силикатный планируют расширить зону производственной базы. Бесхозный участок по улице Забайкальской хотят выставить на торги под аренду, чтобы пополнить городской бюджет. 

Изменился не только Генеральный план города, коррективы внесли и в Правила землепользования и застройки Улан-Удэ. На сессии приняли решение скорректировать значения минимальных размеров земельных участков, на которых будет вестись строительство объектов. 

Со своим предложением выступил депутат горсовета Геннадий Бадмаев. На недавнем выезде он выяснил, что у жителей ДНТ и СНТ есть проблемы с переводом участков под магазины. 

- У меня есть предложение - по зонам сельскохозяйственного назначения провести выездное заседание в наши ДНТ и СНТ, чтобы осмотреть земельные участки и помочь жителям перевести свои участки под магазины, - заявил Геннадий Бадмаев. 

Также на сессии была скорректирована карта градостроительного зонирования. Новые правки помогут не только создать лесопарковую зону на Верхней Березовке, но и приблизят долгожданную реализацию мастер-плана. Теперь на острове в районе Набережной можно строить студенческий Кампус и Национальный музей, которые были заложены в стратегию развития Улан-Удэ. 

Новые почетные горожане

По традиции на майской сессии обсудили кандидатуры на звание «Почетный гражданин города Улан-Удэ». Депутаты единогласно приняли решение присудить его двум видным деятелям города - заслуженному учителю Бурятии Людмиле Пахомовой и заслуженному мастеру спорта России по футболу, серебряному призеру Сурдлимпийских игр Александру Павлуцкому. 

-  У Людмилы Георгиевны огромный стаж и очень сильная школа, она действительно хороший педагог и, конечно, заслуживает высокого звания. Также мы поддержали второго человека - Александра Павлуцкого - он невероятный спортсмен и до сих пор на безвозмездной основе проводит тренировки. Для него это достойное звание, - рассказал депутат Дмитрий Турченюк. 

Также на сессии поставили точку в исполнении бюджета Улан-Удэ за 2022-й год, утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества и внесли несколько изменений в документацию. И все же самым важным решением стали земельные вопросы. 

- Во время выездных заседаний мы убедились, что многое делается для наших жителей. Все вопросы, которые возникают, мы решаем, нюансы учитываем. В конечном итоге жители могут в установленном порядке приватизировать свою собственность, - заключил председатель горсовета Улан-Удэ Чимит Бальжинимаев.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях