конкурс
2500

“Залуу” приглашает принять участие в фотоконкурсе к 100-летию Бурятии

Лучшие работы войдут в фонд Центра современного искусства

Фото: ЦСИ "Залуу"

Вы профессиональный фотограф или только открываете для себя искусство кадра? Видите эстетику и красоту в каждом мгновении? Тогда обязательно примите участие в фотоконкурсе центра “Залуу” - “Родина в моем объективе”

Конкурс посвящен 100-летию Бурятии. Он призван не только показать красоту родных краев и богатство их культуры, но и открыть молодые таланты. Все подробности о новом проекте “Информ Полису” рассказала главный куратор Лариса Николаева. 

- От участников мы ждем образного воплощения культурного наследия Бурятии. Сейчас у всех есть камера на смартфонах и каждый, так или иначе, что-то на нее снимает. Поэтому мы приглашаем к участию как профессионалов, так и любителей. Выбор кадра - это уже художественный процесс, который определяется взглядом человека. Было бы здорово найти людей, которые обладают художественным взглядом и, возможно, помочь им открыть свой талант, - рассказала Лариса Николаева. 

Она отметила, что принять участие в фотоконкурсе могут все желающие от 13 до 35 лет. При этом, совсем необязательно иметь профессиональную технику, хватит и снимка, сделанного на камеру смартфона. Главное - творчески подойти к процессу и сделать интересный снимок. 

В конкурсе три номинации: 

  • «Моя культура — мой народ» 
  • «Моя философия»
  • «Поэзия природы моего края» 

Каждую работу будет оценивать комиссия жюри, в которую вошли профессиональные фотографы из разных сфер. В него вошла доктор культурологии, доцент кафедры культурологии и искусствоведения ВСГИК Мария Амгаланова, фотокорреспондент издания «Байкал Daily» Сергей Тарасенко, Член союза фотохудожников России Вячеслав Урбазаев и старший преподаватель кафедры «Конструирование, дизайн и технологии» ВСГИК Екатерина Шелкунова. Председателем жюри выступит Заслуженный художник Бурятии и Член Ассоциации фотохудожников республики Любовь Воронцова.

Ожиданиями от конкурса поделилась самый молодой член жюри, доктор искусствоведения - Мария Викторовна Ежова-Амгаланова. Она подчеркнула, что конкурс, в первую очередь, для молодежи.

- Бурятия - полиэтнический регион, где проживают представители разных национальностей. И никогда у нас не было межнациональных конфликтов - на протяжении многих столетий мы живем в дружном взаимодействии. В номинации “Моя культура - мой народ” мы ожидаем увидеть представления молодого поколения о многообразии культур нашего региона, которые формируют Большой мир нашей страны и нашей малой Родины. Сегодня мы все как никогда должны понимать и осознавать, что мы единый многонациональный народ России. Если говорить о номинации “Таинственная природа”, то здесь закладывается глубокий смысл не столько показа красоты, богатства и первозданности нашего региона, но и воспитание в молодежи бережного отношения к природе, экологической культуры, которая была присуща нашим предкам,- отметила Мария Викторовна.

Подать заявку на фотоконкурс “Родина в моем объективе” можно до 19-го мая. Лучшие работы будут представлены на выставке в Центре современного искусства с 24 мая до 14 июня. 

По итогам работы выставки состоится награждение победителей в трех номинациях, а также будет вручен «Приз зрительских симпатии». Лучшие работы войдут в фонд “Залуу” и будут представлены на сентябрьской выставке во ВСГИКе. 

- Бурятия! Этой красавице в этом году исполняется 100 лет! Это не только наш родной дом, но и территория ярких впечатлений, где живет душа. Здесь много красок и только вдохновленный человек может запечатлеть моменты, события, людей. Центр современного искусства «Залуу» приглашает принять участие в фотоконкурсе. Не обязательно быть профессионалом или иметь технику, достаточно мобильного телефона. Принимайте участие, ловите классные кадры, рассказывайте через ваши снимки про нашу уникальную Бурятию! - заключила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях