Кяхтинский район
3682

Для сотрудников домов-интернатов Кяхтинского и Бичурского районов провели обучение

Его организовали в целях повышения квалификации и профессиональных компетенций сиделок

Фото: Минсоцзащиты РБ

В рамках реализации Национального проекта «Демография» и Федерального проекта «Старшее поколение» по внедрению системы долговременного ухода с 4 по 5 мая 2023 года специалисты учебно-методического отдела комплексного центра «Доверие» проведели выездное практикоориентированное обучение по общему уходу за пожилыми гражданами и инвалидами в двух пилотных учреждениях - Кяхтинском и Бичурском домах-интернатах.

Обучение было организовано в целях повышения квалификации и профессиональных компетенций вновь набранных сиделок, сиделок отделений милосердия указанных учреждений и специалистов отделов социальной защиты населения. Таким образом, программа курсов включала работу с тремя группами слушателей из числа персонала учреждений социального обслуживания и предполагала комплексную работу по обучению осуществлению общего и специального ухода.

- На занятиях мы рассказываем и наглядно показываем, как правильно ухаживать за подопечными, большое внимание уделяем вопросам организации деятельности по уходу в целом, отрабатываем каждый алгоритм общего ухода с сиделками на их рабочих местах, обучаем психологическим приемам самопомощи в случаях профессионального выгорания. Технологии специального ухода за конкретными подопечными рассматриваются нами в рамках индивидуального обучения персонала, - рассказала о содержании курса тренер-преподаватель Антонида Арьяева.

Результатом выездного обучения стало освоение навыков ухода, обновление знаний об организации процесса ухода за пожилыми гражданами и инвалидами в стационарных условиях с учетом новых стандартов и требований.

Курсы в рамках «школы ухода» неизменно вызывают большой интерес у слушателей, которые по их завершении дают очень хорошие отзывы о работе тренеров-преподавателей, высказывают предложения по проведению подобного обучения на регулярной основе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях