концерт
3569

«Это ценная поддержка»: Военнослужащие Бурятии поблагодарили артистов за праздничные концерты на фронте

Четыре артиста представили программу, посвященную Дню Победы

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства РБ

Фронтовая бригада Бурятии вернулась из зоны проведения специальной военной операции. Четыре артиста представили праздничную программу, посвященную 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Народный артист Бурятии Сергей Гордейчук, Татьяна Штырева, Дарима Цырендондопова и Еши Дармахеев провели семь концертов для разных воинских соединений Бурятии.

Для проведения концерта бойцы «Боевого братства Бурятии» в течение семи суток проехали всю страну, чтобы доставить автоклуб. Свой автоклуб предоставил Бичурский район.

Основу репертуара составили песни военных лет и любимые песни родного края.

- Я знаю, что я должна здесь быть. Благодарность ребят - это то, что наполняет смыслом мое творчество сейчас. Песни о маме, о любви к родному краю воспринимаются особенно тепло. Это то, что нужно ребятам. И самый лучший гимн на свете - это гимн Бурятии. Во время исполнения я всегда чувствую какой-то заряд, который охватывает всех, - поделилась Татьяна Штырева.

Татьяна отправляется в зону СВО не впервые. И в этот раз она привезла гостинцев: привезла два больших рюкзака гигиенических средств, батареек, фонарей и других полезных вещей.

Сергея Гордейчука военнослужащие ласково называют батей. Ни один концерт не завершился по плану, потому что артисты исполняли на бис все новые и новые песни.

- Это все наши дети, наши сыновья. Я и моя гармонь поем так, чтобы каждый из ребят почувствовал тепло дома, - говорит Сергей Гордейчук.

Русские народные песни, мотивы бурятских степей в исполнении морин-хура и даже лезгинка. Музыка фронтовой бригады объединяет в одно сильное созвучие сердца воинов.

- Пока моя музыка нужна, пока она радует, я буду ее дарить. Мой дед играл на морин-хуре, сейчас я продолжаю его путь. Эта музыка нравится всем, одинаково хорошо ее принимают все. Был случай, когда уже после концерта к нам подошёл парень из Калмыкии, он хотел послушать морин-хур, но опоздал. Я играл для него в степи. Я никогда не забуду этот момент, - рассказал Еши Дармахеев.

Артисты провели не только концерты. Дарима Цырендондопова стала ведущей митинга, посвященного 78-летней годовщине Великой Победы. Также фронтовая бригада посетила мемориал, который своими руками соорудили военнослужащие кяхтинского гарнизона.


 
- Гордость переполняет. Ребята сами установили мемориал, не хотят рассказывать, но мы хотим, чтобы все наши земляки знали. И в День Великой Победы военнослужащие возложили цветы и гирлянду в память о воинах Великой Отечественной войны. Каждый раз, когда мы приезжаем сюда, узнаем что-то новое, новые истории, которые укрепляют гордость за наших ребят, - рассказала Дарима Цырендондопова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях