Азия
2307

В Окинском районе на средства соцконтракта открылась этномастерская «Дархан»

Здесь делают одежду с национальными эмблемами, изделия из кожи и войлока

Фото: Минсоцзащиты РБ

В Окинском районе Республики Бурятия несколько дней назад начала свою работу этномастерская «Дархан» по индивидуальному пошиву одежды с национальными эмблемами, изделий из кожи и войлока. Автором нового бизнес-проекта стала Должид Огибалова, которая начала строить свой бизнес благодаря социальному контракту национального проекта «Демография».

- Соцконтракт я заключили буквально 31 марта этого года. На выделенные средства приобрела бытовую швейно-вышивальную машину Red Shark, которая предназначена для вышивания и декорирования материалов различными рисунками, логотипами или орнаментами. Она помогает мне обрабатывать изделия из широкого спектра материалов по толщине, - раскрывает суть своей предпринимательской деятельности участница соцконтракта. – Также я приобрела промышленную швейную машину Jack - F5 – это комплект со столом для прямострочных швов; промышленную швейную машину Jack W4 – она позволяет формировать цепной, плотный шов, что позволяет ниткам в строчке не рваться при натяжении. Также я купила парогенератор Bieffe с мощной подачей пара, принтер/сканер для выкатывания выкроек; лазерный гравер для гравировки логотипа по коже; ткани: трикотаж, натуральную кожу. В числе расходных материалов - нитки, иголки, инструменты и прочее.

На изделиях из кожи Должид Огибалова гравирует свой логотип. Кроме одежды и кожаных изделий она делает войлочные сумки, картины, сувениры.

- Благодаря социальному контракту я исполнила свою детскую мечту, сейчас я занимается своим любимым делом, радуя себя и своих клиентов, - признается начинающий предприниматель.

В 2022 году в Окинском районе 28 жителей стали участниками государственной программы «Социальный контракт». Предпринимательскую деятельность выбрали 10 сельчан, которым была оказана поддержка на сумму 3 млн рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях