Росгвардия
2379

В селе Бурятии открыли мемориальную доску прапорщику милиции, погибшему при исполнении служебного долга

В 2005 году Шагдар Мункуев спас человека ценой своей жизни

Фото: пресс-служба управления Росгвардии по РБ

В селе Гонда Еравнинского района открыли мемориальному доску прапорщику милиции Шагдару Александровичу Мункуеву, который погиб в 2005 году при исполнении служебного долга, спасая человека. Памятную доску установили возле мемориала участникам Великой Отечественной войны – уроженцам села.

С инициативой увековечивания памяти своего земляка, дважды кавалера ордена Мужества Шагдара Мункуева выступили сами сельчане. С соответствующим предложением они обратились к главе сельского поселения. Управление вневедомственной охраны Росгвардии по Бурятии поддержало идею жителей и оказало помощь в организации и проведении торжественной церемонии.

На открытии мемориальной доски собрались жители небольшого села, учителя, одноклассники, друзья и родственники Шагдара Мункуева. Из Улан-Удэ приехали отец, сестра и сын, а также сослуживцы погибшего – сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии.

Под троекратный салютный залп мемориальную доску открыл сын Шагдара Александровича – сотрудник вневедомственной охраны Росгвардии майор полиции Эрдэм Мункуев и начальник отдела вневедомственной охраны по Улан-Удэ полковник полиции Валерий Филиппов.

- Отец всегда был для меня примером. Я тоже пошел служить во вневедомственную охрану, чтобы помогать людям. Спасибо большое всем землякам, одноклассникам, друзьям за память об отце. Наша семья благодарит всех за поддержку и увековечивание его подвига, - сказал Эрдэм Мункуев.

Собравшиеся почтили память своего земляка минутой молчания. В завершение мероприятия участники возложили к мемориальной плите живые цветы.

- В истории вневедомственной охраны Республики Бурятия в разные годы при исполнении служебного долга погибли шесть сотрудников. Память о них увековечена в памятниках, мемориальных плитах, названиях улиц, - отметили в пресс-службе управления вневедомственной охраны Росгвардии по РБ.

Шагдар Мункуев родился в 1968 году в селе Гонда. В 1996 году поступил на службу милиционером группы задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД Железнодорожного района Улан-Удэ. За время службы был дважды награжден орденом Мужества. В 1999 году – за обезвреживание и задержание вооружённого преступника, в 2005 – уже посмертно.

Вечером 27 ноября 2005 года в посёлке Загорск патруль вневедомственной охраны оказывал помощь молодым людям, у которых заглох автомобиль. В это время на дороге внезапно показалась машина, которая приближалась на большой скорости. Оценив ситуацию, Шагдар Мункуев резко оттолкнул одного из парней в сторону от проезжей части, тем самым спас ему жизнь. Сам уйти от удара машины он не успел.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях