конкурс
1599

Три города Бурятии выиграли всероссийский конкурс по благоустройству

Они получат существенную материальную поддержку для обустройства общественных пространств

Фото: Центр компетенций по вопросам городской среды

Гусиноозерск, Закаменск и Северобайкальск победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. 

Теперь Закаменск преобразит центральный бульвар. Общественное пространство будет разделено на четыре зоны. Первая – пешеходный бульвар, который разместит в себе зону отдыха и парковку. Во второй и третьей зоне будут расположены амфитеатр и малые архитектурные формы. И самая многофункциональная зона – четвертая. Она вместит в себя сквер рядом с детской поликлиникой и игровую площадку. 

Северобайкальск продолжит благоустройство прибрежного парка «Северное сияние». Это уже второй этап работ. Первый был реализован также благодаря участию во Всероссийском конкурсе. В этот раз здесь планируют установить многоярусные скамейки, индивидуально разработанные деревянные архитектурные формы, информационные стенды о жителях БАМа и многое другое. 

А в Гусиноозерске облагородят центральную часть по улице Ленина. Здесь планируется установить амфитеатр, арт-объект в виде гусей, навес с качелями, стелу, организовать парковку, а на тротуарах предложено высадить защитное от транспорта озеленение. 

«Сразу три наших города смогли победить в столь значимом конкурсе, который дает существенный толчок развитию малых городов. Отмечу, что всего города Бурятии выиграли 350 млн рублей. 150 млн рублей – Северобайкальск, Гусиноозерск и Закаменск – по 100 млн рублей. Эта заслуженная победа произошла исключительно благодаря слаженной работе наших жителей, муниципалитетов, архитекторов, Центра компетенции по вопросам городской среды и нашего министерства», – отметил зампред правительства Бурятии Евгений Луковников. 

Проекты благоустройства будут реализованы в ближайшие два года. 

«По сложившейся традиции территории для участия в конкурсе выбирали жители городов. Концепции благоустройства, которые разработали архитекторы, также проходили обязательное согласование с гражданами. В городах проходили встречи с жителями, где они высказывали свое мнение, какое наполнение они хотят на этих территориях. Для кого-то было важнее обустроить пешеходные тротуары, для кого-то – места для отдыха, кому-то не хватает мест для проведения мероприятий, а кому-то – озеленения. Мы постарались провести анализ и учесть все пожелания», – рассказала руководитель Центра компетенций по вопросам городской среды Ирина Ахандаева. 

Конкурс проводится с 2018 года и реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В нем участвовали малые города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. 

Отметим, что Бурятия уже пятый раз побеждает во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях