День Победы
3755

Жители Казахстана поддержали акцию в честь Дня Победы «Мы помним»

Ее впервые провели в России в 2020 году

Фото: russianstock.ru

Уникальная акция памяти «Мы помним» проходит в России с 2020 года в честь Дня Победы. В этом году ее уже во второй раз поддерживают жители Казахстана. Акция призвана не только сохранить память о героическом прошлом, но и создать связи между поколениями и народами, отдать дань уважения предкам, боровшимся за нашу свободу. 

В рамках акции потомки участников Великой Отечественной войны присылают в редакции СМИ истории и фотографии своих героических предков, чтобы не только сохранить историю героев войны, но и подчеркнуть значимость общей истории и единства народов в борьбе за мир и свободу. Так как несмотря на различия в языке, культуре и традициях, 78 лет назад наши народы консолидировались в борьбе против нацизма. 

Так, в этой страшной войне участвовали более 1,2 млн казахстанцев, из них больше половины не вернулись домой. Почти 500 человек стали героями Советского Союза, среди них пулеметчица Мансия Маметова, снайпер Алия Молдагулова, а четверо – дважды героями: военные летчики Талгат Бигельдинов, Леонид Беда, Иван Павлов и Сергей Луганский. А та самая легендарная 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала И.В. Панфилова была сформирована именно в Казахстане. Казах лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и русский рядовой Григорий Булатов в числе первых вместе установили красный флаг Победы на здании Рейхстага... 

- Для нас, казахстанцев, это день Великой Победы – день памяти тех, кто отдал свои жизни в этой самой жестокой, самой кровопролитной войне в истории человечества. – отмечает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. - Мой отец фронтовик написал автобиографический роман «Солдат ушел на войну», где фактически рассказал о том, что ему довелось пережить. Действительно, война была великим испытанием для всего народа. И надо сказать, что до самых последних дней для него 9-го Мая был самым главным праздником. 

Факт остается фактом: Великая Отечественная война – ключевая страница истории, объединяющая бывшие республики СССР. Плечом к плечу, люди разных национальностей воевали единым фронтом против нацизма. 

Поэтому и победили.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях