Реклама
151

Новостройки с умным домом

Еще 5–10 лет назад было сложно представить, что в новостройках будут использоваться элементы «умного дома». Считалось, что это слишком дорого и значительно повлияет на стоимость готового жилья. Но прогресс неумолим, поэтому все больше застройщиков используют современные технологии для оснащения новостроек.

Специалисты компании e. Development отмечают,что квартира в их новостройках будет на "ладони" благодаря цифровым решениям.

В чем же заключаются особенности системы и почему все больше покупателей выбирают «умные квартиры»?

Зачем нужен умный дом

Такое понятие связано с применением в жилье различных высокотехнологичных устройств. Это могут быть технологии для поддержания безопасности или энергоэффективности, также в категорию «умных» относятся решения для повышения комфорта жильцов и оперативного сбора информации. Например, сюда можно отнести систему видеонаблюдения и видеодомофоны, которые все чаще используются вместо устаревших «трубочных» вариантов. Также в квартире могут присутствовать различные датчики дыма, отопления или канализации.

Но если системы безопасности в новостройках уже стали привычными, то технологии энергоэффективности встречаются намного реже. Такие решения необходимы для разумной экономии ресурсов в доме. Примером этого являются системы для регуляции подачи тепла в зависимости от температуры на улице.

Стоит понимать, что система смарт-квартиры не ограничивается технологиями внутри жилища. Важное значение имеют технологии, которые позволяют в целом сделать жизнь в доме более комфортной. Среди них:

  • электрические пандусы или мини-эскалаторы (требуются для инвалидов-колясочников);

  • лампочки с датчиками движения на этажах (для экономии электроэнергии);

  • датчики бесконтактного открывания дверей.

Совершенствуются и способы передачи показаний общедомовых и квартирных счетчиков. Все чаще устанавливаются датчики, которые отправляют информацию непосредственно в контролирующие органы, то есть жильцам не нужно делать это самостоятельно.

Какие технологии будут применяться в будущем

Выбор умных систем для дома сегодня огромный. За рубежом нередко используются автоматизированные системы приема заявок на проведение ремонтных работ. Также интересной технологией является «умная» ключница, которая позволяет жильцам получить доступ к общедомовым чердакам или подвалам без ключа. В нашей стране в последние годы вводятся различные системы для упрощения сбора бытового мусора.

Со временем количество таких решений для дома будет только расти. Эксперты говорят о том, что «умные квартиры» в ЖК станут обычным явлением. Предполагается, что во всех новостройках будут использоваться технологии для автоматического сбора показаний счетчиков и управления оборудованием. Кроме этого, будут разработаны системы, позволяющие жильцам получить дополнительные сервисы и услуги обслуживающих организаций.

Потенциал таких систем просто огромен, поэтому через 10–20 лет нас ждет полная автоматизация всех происходящих в ЖК процессов. Однако важно, чтобы «умный дом» строился в сочетании с «умной средой», то есть застройщики уделяли должное внимание и инфраструктуре района. Только в этом случае удастся использовать продвинутые технологии с максимальной пользой.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях