Монголия
4021

Эксперт: «В Монголии «антигазопроводных» настроений нет, но там много западных СМИ»

Директор Восточного института БГУ – о политических рисках, с которыми могут столкнуться Россия и Китай

Фото: russianstock.ru

Как может отразиться на перспективах сотрудничества России и Китая активная политическая жизнь в соседней Монголии, в эксклюзивном интервью infpol.ru рассказал директор Восточного института Бурятского государственного университета Владимир Родионов. 

– Если мы говорим о недавних «угольных» протестах, насколько я знаю, внешнеполитического аспекта в этом не просматривалось, по крайней мере, на уровне лозунгов, действий или воззваний протестующих. Там была сугубо внутриполитическая повестка. Тем более о каких-то протестах в отношении газопровода («Сила Сибири – 2». – Прим. ред.) речи не шло, – пояснил он. 

Тем не менее Владимир Родионов отмечает, что в Монголии есть ряд политиков и общественных деятелей, которые открыто заявляют, что газопровод – это угроза национальной безопасности и территориальной целостности страны. 

– На мой взгляд, это фантастические сценарии, которые описывают отдельные лица, – говорит наш эксперт. – Это мнение на данный момент маргинальное в монгольском обществе. Его выражает подавляющее меньшинство людей. Если мы обратимся к общественному мнению, то там такой поддержки «антигазопроводных» настроений – нет. Это удел откровенно ангажированных прозападных активистов. В частности, среди них бывший президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж. Недавно он посетил Киев и Бучу, где активно демонстрировал свою моральную поддержку режиму Зеленского. 

Владимир Родионов одновременно отметил ту роль, которые играют западные медиа в информационном пространстве Монголии. 

– Нужно констатировать, что информационное пространство в Монголии, я имею в виду частные СМИ, а там их львиная доля, монгольские сегменты западных соцсетей – чуть меньше чем на 100 % антироссийские по контенту. Они все перепечатки западных СМИ с известным уровнем оценок, или там какие-то монгольские авторы пишут с соответствующей повесткой. Как правило, частные медиа принадлежат высокопоставленным политикам, бизнесменам. С одной стороны, они оказывают влияние на настроение монгольских масс, с другой – в Монголии уровень доверия к СМИ традиционно очень низкий. 

Одновременно с этим наш собеседник обратил внимание на гражданские движения, которые появились в Монголии в 2022 году. Они «сразу засветились на антироссийских акциях – все так или иначе связаны с западными фондами». 

– Это есть инициатива бывшего президента Монголии (Ц. Элбэгдоржа. – Прим. ред.). Причем в данном случае экс-президенту отведена роль застрельщика этнического фактора. Он не скрывает, что все свои усилия нацеливает на определенные этнические группы в составе России. Тут надо дополнить – и Китая. Это попытка разыграть панмонгольскую карту, то есть расшатать ситуацию внутри двух государств с соответствующими последствиями, – говорит Владимир Родионов. 

Эксперт указывает, что Ц. Элбэгдорж хотя и был президентом Монголии, сейчас же является частным лицом. 

– Да, известный политик, общественный деятель, член Демпартии, но никаких государственных постов сейчас не занимает. Это значит, что он не несет никакой ответственности за свои слова и действия, у него нет соответствующих ресурсов. Это чистой воды политизированная риторика, необходимая, чтобы дестабилизировать межэтнические отношения, – делает вывод директор Восточного института БГУ. 

С полной версией интервью можно ознакомиться здесь.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях