мусор
3291

В Бурятии фермер вывалил трупы животных на свалку вместе с мусором

Предпринимателя нашли и заставили сжечь биологические отходы

Фото: управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии

На территории полигона ТБО в селе Бичура обнаружили свалку биологических отходов. 4 апреля государственный инспектор управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии выехал на место.

Информация о несанкционированном складировании трупов животных и биологических отходов подтвердилась. Специалистам надзорного ведомства, государственной ветеринарной службы и администрации района удалось установить виновника по номерам бирок, имеющихся на трупах животных. Им оказался местный индивидуальный предприниматель, который вывез вместе с мусором на полигон трупы павших животных, шкуры, головы и копыта.

Фермеру объявили предостережение о недопустимости нарушения ветеринарного законодательства, а также выдали требование об уничтожении биологических отходов. 10 апреля предприниматель их сжёг.

В Россельхознадзоре напомнили хозяйствующим субъектам о необходимости соблюдения ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утвержденных приказом министерства сельского хозяйства РФ. За нарушение ветеринарных правил предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 10.6 КоАП РФ с назначением административного штрафа: на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц от 20 до 40 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 40 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц от 500 до 700 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях