выборы
3825

«Единая Россия» стартовала на выборах в Хурал с громких решений

Алексей Цыденов объявил о своем лидерстве в партийном списке

Фото: пресс-служба Правительства РБ

В сентябре – выборы в Народный Хурал Бурятии. Пока остальные партии, что называется, «раскачиваются», бурятские единороссы уже делятся своими планами. А Алексей Цыденов объявил о своем лидерстве в партийном списке. 

Лидер и кадровые перемены 

– Я возглавляю список «Единой России», потому что несу ответственность за то, что в итоге исполняется. Сказали «будем делать», значит, надо расшибиться, но сделать. И будем так двигаться дальше, – заявил глава Бурятии Алексей Цыденов, выступая на партийной конференции.

Повторим, в Бурятии ещё ни одно региональное отделение какой-либо иной партии не обозначило готовность биться за места в парламенте республики. Но республиканская ЕР уже открыто объявила такие намерения. Причём «локомотивом» пойдёт Алексей Цыденов, чья популярность у избирателей сомнений не вызывает. Напомним, что на выборах 2022 года глава республики с разгромным счётом одолел всех соперников.

К новым хуральским выборам «Единая Россия» готовиться стала загодя. Об этом говорит недавняя небольшая, но качественная «чистка» рядов. Ушел на покой Матвей Гершевич, незыблемая фигура долгих десятилетий бурятской политики.  Покинул президиум и глава Кяхтинского района Бимба Нимаев, известный своими конфликтами с райсоветом. Также директор Бичурского маслозавода Александр Савельев, о существовании которого большинство жителей Бурятии едва ли подозревает. Вместо них в президиум влили «свежую кровь». Это зампред правительства РБ Иван Альхеев, сделавший карьеру из сложного Тункинского района. Или руководитель администрации главы РБ Алдар Гулгенов, молодой и амбициозный чиновник, намедни сменивший на этом посту «динозавра» Баира Цыренова. Добавим, что упомянутый Матвей Гершевич, а также депутаты-бизнесмены Андреян Зыбынов и Вячеслав Покацкий в новый состав Хурала уже не точно пойдут, уступая дорогу молодым.

Как отмечает один из политических телеграм-каналов Бурятии, «ушедшие были уважаемыми людьми, но из прошлого времени». 

«Единая Россия» и все остальные 

А вообще у «Единой России» – путь, к которому она логично двигалась в последние годы. С одной стороны, люди традиционно выражают поддержку сильному, с другой – выдвигают представителям ЕР вполне конкретные требования, вроде решения социальных проблем и строительства инфраструктурных объектов. Тогда как представители других партий воспринимаются не как власть, а скорее как собеседники для досужих разговоров «за политику».

Про конкретные дела для населения и говорил Алексей Цыденов на партийной конференции:

– Мы уже привыкли, нас уже не трогают новости: открыли садик, открыли школу, открыли дорогу, открыли спортивную площадку. Это уже как само собой разумеющееся, это уже как бы между делом. А на самом деле это огромная работа. И в каждом из объектов, которые мы строим для жителей Бурятии, есть вклад «Единой России». Над их реализацией работают члены партии. Призываю коллег-однопартийцев активнее рассказывать избирателям о вкладе «Единой России» в развитие Бурятии и конкретных городов, районов, поселений. Надо объяснять людям, какие решения партией принимаются, чем они продиктованы и к каким результатам приведут. В чем будет конкретная польза для всего населения и каждого человека.

Путин поддерживает 

В пользу бурятского отделения ЕР играет и недавний визит президента России, когда Владимир Путин посетил Улан-Удэнский авиазавод, а потом обсуждал с главой республики мастер-план развития Улан-Удэ. Такие «намёки», что Кремль благоволит к Алексею Цыденову и в его лице к местным единороссам, избиратели тоже понимают хорошо.

Подытоживая вышесказанное: выборы в Народный Хурал 2023 года станут полем игры кандидатов от «Единой России». Претендентам от других партий с привычно сильным оппонентом будет крайне нелегко. Их борьба рискует превратиться в соревнование меж собой за остатки политического пирога на выборах.

Напоследок же приведем ещё одно важное высказывание главы Бурятии на недавней конференции республиканского отделения ЕР.

– Правительство и Хурал работают вместе. Если бы у нас не было командной работы, мы бы могли только идти и спотыкаться. Поэтому здесь нет задачи как-то усиливаться – и так нормально. Нужно заручиться поддержкой людей. Донести до людей свое видение, понимание, как надо действовать, чтобы люди нас поддержали, – заявил Алексей Цыденов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях