ФСИН
2619

Бывший сотрудник УФСИН по Бурятии получил наказание за злоупотребление полномочиями

Он помог приговорённому к исправительным работам мужчине избежать наказания

Фото: russianstock.ru

Собранные следственным отделом по Иволгинскому району СУ СКР по Бурятии доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника местного филиала ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по РБ. Он признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

Началось всё ещё в сентябре 2018 года. Жителя Бурятии, которого дважды поймали на пьяной езде, приговорили к обязательным работам. Когда решения суда вступили в законную силу, их передали для исполнения в УИИ по месту жительства осужденного. Мужчину отправили в учреждение коммунального хозяйства, однако трудиться там он отказался. Узнавший об этом замначальника инспекции не принял никаких предписанных законом мер по ужесточению наказания, а после и вовсе внёс в отчётные документы заведомо ложные сведения о снятии сельчанина с учёта в связи с отбытием наказания.

Данное преступление выявили сотрудники УФСБ России по РБ и ОСБ УФСИН России по РБ. После этого осужденный был вновь поставлен на учет в другом филиале уголовно-исполнительной инспекции и приступил к отбыванию наказания.    

- Приговором суда бывшему заместителю начальника филиала уголовно-исполнительной инспекции назначено наказание в виде штрафа, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по РБ.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях