уголовное дело
4756

В Бурятии замначальника уголовной инспекции помог осужденному и обзавёлся «уголовкой»

Его подозревают в превышении полномочий

Фото: pixabay.com

В Иволгинском районе возбудили уголовное дело против бывшего заместителя начальника местного филиала уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) УФСИН по Бурятии. Его заподозрили в превышении должностных полномочий – по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ.

Началось всё ещё в сентябре 2018 года. Жителя Бурятии, которого дважды поймали на пьяной езде, приговорили за это к обязательным работам. Когда решения суда вступили в законную силу, их передали для исполнения в УИИ по месту жительства осужденного.

Мужчину отправили в учреждение коммунального хозяйства, однако трудиться там он отказался. Узнавший об этом замначальника инспекции не принял никаких предписанных законом мер по ужесточению наказания, а после и вовсе внёс в отчётные документы заведомо ложные сведения о снятии сельчанина с учёта в связи с отбытием наказания.

Через какое-то время подозреваемого назначили начальником этого самого филиала, однако после начала служебной проверки его уволили. Преступление раскрыли сотрудники республиканского УФСБ совместно со службой собственной безопасности УФСИН по РБ.  

- Сейчас по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы, – рассказали в СУ СКР по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях