Госдума
5141

В Бурятию прибыла делегация Госдумы во главе с Сангаджи Тарбаевым

Депутаты российского парламента отметили, что республика является одним из лучших примеров того, на чем строится общность народа

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В Бурятию с рабочим визитом прибыли депутаты Госдумы во главе с председателем комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаевым. 

С делегацией встретился глава республики. Алексей Цыденов отметил, что для нашего региона туризм является стратегической сферой для развития.

- Он имеет распределенность, вовлечение людей в транспортные и сервисные услуги, производство продуктов питания и сувениров, оказание медицинских услуг, строительство и обслуживание точек размещения, в экскурсионные программы. Эта деятельность распределена по территории всей республики и сохраняет экономическую активность на селе, дает хорошие перспективы, потому что это неисчерпаемый ресурс, - объяснил он. 

Глава подчеркнул, что Бурятия – это не только Байкал. 

- У нас богатая культура и национальный колорит, есть восточная медицина и интересные исторические факты. Нам есть, что предложить, - заявил Цыденов. 

Председатель комитета ГД РФ по туризму рассказал, что поездка в Бурятию планировалась практически год.

- Нам хотелось, чтобы это мероприятие носило характер общефедерального уровня, поэтому повестка формировалась очень тщательно, мы постоянно были на связи с вашими министрами и помощниками. Я думаю, что мы вернемся в Москву с более понятной картиной, как прорабатывать вопросы развития туризма не только на Байкале, но и во всем Дальневосточном федеральным округе, - заверил Сангаджи Тарбаев. 

Гостей по традиции свозили в Иволгинский дацан, также они побывали в комплексе старообрядцев в Тарбагатае, ознакомились с Атласом тибетской медицины, посмотрели выставку, посвященную 100-летию республики. 

Депутаты остались под впечатлением от сосредоточения в республике ресурсов для развития туризма.

- Бурятия, на мой взгляд, сегодня является одним из лучших примеров того, на чем строится единение, общность народа, - подчеркнул первый зампред комитета по культуре Госдумы Александр Шолохов.

Его особо впечатлила культура старообрядцев.

- Мы видим, что сохранение уклада семейских получало очень серьезное развитие. Во-первых, народный музей, который организуется не государством, не по распоряжению, а самой общиной. Меня поразила вовлеченность сообщества в эту работу. В тех условиях, в которых мы сегодня находимся и в тех запросах со стороны туризма, которые сегодня есть, эта составляющая является очень серьёзным ресурсом. Конечно, нужно привлекать инвестиции для большой современной инфраструктуры, но нельзя забывать и о том, что есть большой спрос на этнос, причем даже не со стороны российского туриста, а со стороны европейского. Они заинтересованы пожить в этих условиях, понять эту культуру изнутри, а не просто разглядеть какую-то экспозицию, - отметил Александр Шолохов.

По его словам, возможности туризма, основанного на местном сообществе, никогда не сравнятся с тысячеместным отелем. 

На встрече с делегацией Алексей Цыденов подчеркнул, что Бурятия является одним из немногих регионов, где министерство туризма выделено, как отдельная составляющая правительства. 

Напомним, сегодня же в Улан-Удэ открылась международная туристская выставка «Baikal Travel Mart 2023». Она продлится два дня. Завтра, 8 апреля, в Национальной библиотеке РБ пройдут семинары и круглые столы по поддержке туристкой отрасли и продвижению туристских продуктов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях