туризм
2126

В Улан-Удэ стартовала международная туристская выставка «Baikal Travel Mart 2023»

Мероприятие собрало сотни участников из регионов России, Монголии и Казахстана

Фото автора

Одно из самых ярких и масштабных событий туриндустрии Бурятии - международная выставка «Baikal Travel Mart 2023» - стартовало 7 апреля. Сотни участников из регионов России, Монголии и Казахстана представили свои лучшие товары на ярмарке и обсудили перспективы туризма в России. Особым гостем выставки стал Председатель комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев. 

Открытие «Baikal Travel Mart 2023» прошло в Бурятском драматическом театре. В холле театра развернулись настоящие торговые ряды, где делегации из районов Бурятии и соседних регионов представили свои бренды и лучшие турагентства. Ярмарка поразила своим масштабом и разнообразием. Здесь можно было не только купить рукодельные сувениры, но и отведать блюда национальной кухни, научиться играть в Шагай наадан, подобрать для себя тур на лето. 

Земляков и гостей поприветствовал глава Бурятии Алексей Цыденов. 

- Мы хотим показать красоту нашей природы, глубину нашей культуры и нашу богатую историю. Чтобы каждый человек, который приезжал в Бурятию, увозил с собой самые теплые впечатления и самые яркие эмоции. Мы всех приглашаем в Бурятию! Всех приглашаем к нам в гости! – заявил Алексей Цыденов.    

Председатель комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев отметил, что очень рад оказаться в Бурятии, а выставка «Baikal Travel Mart 2023» поражает своими масштабами. 

- На этой выставке будут приняты те решения, которые помогут и Бурятии, и всей нашей стране сделать разительный скачок в развитии туризма. Благодарю за радушный прием и особую атмосферу. Все, что я здесь увидел и почувствовал обязательно передам в Москву, - пообещал Сангаджи Тарбаев. 

Представители каждой делегации постарались на славу - все в национальных костюмах, а на прилавках удивительной красоты изделия. Курумканский район представил сам глава - Леонид Будаев. Он рассказал, что на выставку делегация привезла лучшие товары Курумканского района - мед, изделия из меха и шерсти, украшения. 

- Мы представили на выставке многообразие туристических продуктов Курумканского района. Наш район славится своими минеральными источниками, святыми местами, эвенкийской культурой, и сюда мы постарались привезти лучшие изделия наших умельцев. У нас очень разнообразная природа и наши месте всегда привлекают туристов, - рассказал Леонид Будаев. 

Впервые на туристской выставке были представлены и мастера из Крыма. Делегация привезла из далекого региона эксклюзивные ватные игрушки, легендарную продукцию с экстрактом лаванды и топовые сувениры Крыма. 

- В Бурятию мы приехали впервые, вчера побывали в Иволгинском дацане. Здесь такая невероятная атмосфера, а главное - люди просто замечательные! Мы привезли с собой продукцию лучших брендов Крыма, у нас большой популярностью пользуется лаванда, поэтому мы привезли много подобной продукции. Шоколад, варенье, чай, косметика и свечи - все с лавандой! - рассказала президент палаты народных художественных промыслов Крыма Наталия Гордецкая. 

Выставка «Baikal Travel Mart 2023» продлится до 8 апреля. Гостей ждут круглые столы, семинары для представителей туристской индустрии, образовательные площадки и зоны для b2b переговоров. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях