строительство
1575

В Бурятии на российско-монгольской границе построят очистные сооружения

Их начнут возводить уже в 2024 году

Фото: russianstock.ru

В Бурятии построят четвёртые очистные сооружения по поручению президента России Владимира Путина. Они будут находится на российско-монгольской границе - в поселке Наушки Кяхтинского района. Об этом сообщили в пресс-службе инфраструктурного блока правительстве Бурятии. Их строительство начнётся в 2024 году.

Проект очистных сооружений уже готов. Госэкспертиза республики выдала положительное заключение на проектную документацию и инженерные изыскания. Запланированные к строительству сооружения ежегодно смогут принимать и очищать до нормируемого уровня не менее 290 тысяч кубометров сточных вод.

На очистных в посёлке Наушки запроектированы: сливная станция, блок очистки сточных вод, склад обезвоженного осадка, резервуар чистой воды, канализационная насосная станция очищенного стока. Кроме того, предусмотрены административно-бытовой корпус и газовая котельная.

- Практически все эти здания и сооружения по проекту блочно-модульные. Это означает, что блок-модули изготавливаются на заводе, а на площадке собираются и подключаются к сетям – для этого предусматривается прокладка технологических трубопроводов различного назначения. Фактически модульные очистные в блок-контейнерах поставляются в точку эксплуатации со всем оборудованием в готовом виде, что позволяет максимально быстро ввести комплекс в рабочий режим. При этом оборудование, входящее в состав комплекса, подбирается индивидуально под тип сточных вод, состав загрязнений и требуемой степени их очистки, - рассказал зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Компактность блок-модулей позволяет рационально использовать выделенный участок, а в случае необходимости их даже можно перенести на другой объект. Работа очистных сооружений такого типа происходит в автоматическом режиме.

Отвод очищенных и обеззараженных стоков осуществляется в Селенгу. Концентрации загрязняющих веществ в очищенном стоке не должны превышать норм, установленных приказом Минприроды России.

Евгений Луковников также рассказал, на какой площадке будут располагаться очистные сооружения.

- Участок под строительство расположен с северо-западной стороны посёлка Наушки, неподалеку от существующих очистных сооружений. Доставка стоков на территорию очистных сооружений будет осуществляться спецавтотранспортом в одну смену (10 часов), 365 дней в году, - добавил зампред.

Сметная стоимость строительства составлят 738 миллионов рублей. Проект разработан АО «Бурятгражданпроект», застройщик - управление капитального строительства правительства РБ.

В правительстве республики напомнили, что в Бурятии по поручению Владимира Путина первые очистные сооружения построили в посёлке Выдрино Кабанского района. Сейчас идет строительство правобережных очистных сооружений в Улан-Удэ. Также началось строительство новых очистных в Северобайкальске.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях