мусор
3619

Бурятский регоператор отчитался о работе за 2022-й год

Директор компании Дмитрий Дружинин отметил положительную динамику в работе “ЭкоАльянса”

Фото автора

3 апреля состоялось рабочее совещание на тему «О ходе мусорной реформы на территории Республики Бурятия и отчете деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоАльянс» за 2022 год. Перед депутатами выступила министр природы Бурятии Наталья Тумуреева и директор регионального оператора “ЭкоАльянс” Дмитрий Дружинин. Каких положительных результатов удалось добиться, а что еще предстоит решить “ЭкоАльянсу”?

Загруженные полигоны и нехватка станций

Мусорная реформа стартовала в апреле 2019-го года. Тогда по всей России появились региональные операторы по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов. В Бурятии этим занялась компания “ЭкоАльянс”. Сегодня можно с уверенностью сказать, что за последние несколько лет “мусорных” проблем в республике стало меньше - реформа пошла на пользу. Так, с 2019-го года собираемость мусора по региону выросла с 30% до 85%. 

Министр природы Бурятии Наталья Тумуреева отметила, что региональному оператору приходится работать в довольно непростых условиях: в регионе всего несколько полигонов и они уже сильно загружены, а чтобы построить новые - нужны инвесторы, которых не просто найти. При этом, Бурятия многонаселенная республика и мусора люди производят много: об этом говорят не только текущие показатели “ЭкоАльянса”, но и свалки в разных частях региона. 

- Общая потребность в финансировании инфраструктуры в Бурятии для полноценной реализации мусорной реформы, составляет порядка 16.5 млрд. руб. Эти средства необходимы для строительства 19 объектов обращения с твердыми коммунальными отходами - полигонов и мусоросортировочных станций, - рассказала Наталья Тумуреева. 

Сейчас составляется проектно-сметная документация на строительство сразу нескольких полигонов в разных уголках Бурятии, готовится новая мусорная чаша в поселке Нижний Саянтуй. Однако перед регоператором по-прежнему стоит вопрос переработки отходов: необходимое оборудование стоит недешево, и пока средств на его приобретение у Бурятии нет. 

Другая проблема “ЭкоАльянса” - нехватка контейнерных площадок. Сейчас в регионе действует помешковый сбор мусора, который отнимает у регоператора много сил и времени. Решить проблему поможет создание контейнерных площадок, однако пока таких в регионе очень мало - по всей республике требуется почти 14 тысяч площадок, что в среднем обойдется республике в 2,5 млрд рублей. 

- Основная проблема - это отсутствие инфраструктуры, финансирования из федерального бюджета на это пока не запланировано. Мы несколько раз обращались в Министерство природы России, но сейчас, наверное, не то время. В инфраструктуру входят и контейнерные площадки, и сами контейнеры - объекты накопления и обработки отходов, в целом, - заключила Министр природы. 

В свободное плавание

О работе регоператора за прошедший год рассказал директор “ЭкоАльянса” Дмитрий Дружинин. Он отметил, что положительная динамика по сбору мусора в Бурятии есть: выросла собираемость отходов, техники стало больше, а соответственно улучшилось и качество оказываемых услуг.

- У нас повысился уровень реализации услуг - определенный рубеж мы преодолели, что говорит о росте качества. Положительная динамика продолжает расти, и есть надежда, что в этом году компания отправится в свободное плавание, уже без поддержки государства. Отмечу, что и потребители стали относиться к отходам более ответственно, - заявил Дмитрий Дружинин. 

Кредитный займ “ЭкоАльянса” начал снижаться: большая часть долгов выплачена и финансовое положение компании пошло на лад. Это позволило расширить автопарк на 31 единицу техники - вывоз мусора из районов Бурятии стал производиться более быстрыми темпами и работа стабилизировалась. 

Сейчас регоператор готовится к туристическому сезону. В летний период объем мусора на побережьях растет примерно на 25%, и эти расходы не включены в тариф, так что все расходы ложатся на плечи подрядчика. Дмитрий Дружинин предложил депутатам рассмотреть этот вопрос и подчеркнул, что на побережьях очень нужна соответствующая инфраструктура - а именно, контейнерные площадки. 

- Проблема с инфраструктурой существует везде, в любом районе. Но подходы у всех разные, и побережью Байкала нужно уделить особое внимание, - заключил директор “ЭкоАльянса”. 

После докладов депутаты Народного Хурала задали выступающим свои вопросы. Обсуждение выдалось бурным, однако положительную динамику в работе “ЭкоАльянса” заметили все. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях