Реклама
165

Виды электрических инвалидных колясок

Еще буквально 20-30 лет назад практически все электрические инвалидные коляски имели примерно одинаковый вид. Громоздкие, но мощные и проходимые модели с резиновыми колесами.

В те времена инвалидам выбирать не приходилось, покупали то, что есть. Сейчас же производители предлагают огромное количество различных модификаций кресло-колясок с электроприводом.

И это, безусловно, хорошо. Однако выбор сильно усложнился и люди, впервые столкнувшиеся с необходимостью покупки электроколяски, часто находятся в растерянности.
И банально не понимают, какая модель им подойдет из огромного ассортимента, предлагаемого магазинами.

На самом же деле все не настолько и сложно, если понимать классификацию электрических кресло-колясок и особенности каждого из видов. Об этом подробнее и поговорим ниже. Надеемся, что кому-то эта информация поможет сделать правильный выбор.

Содержание:

  • Внедорожники
  • Сверхлегкие
  • Облегченные
  • Классические
  • Скутеры

Коляски внедорожники

Как раз классический вид инвалидных колясок, наиболее распространённый ранее. Это модели с мощным электродвигателем и усиленной рамой. Отличаются солидным весом, высокой скоростью, проходимостью, хорошим разгоном и большим запасом хода.

Средние характеристики:

  • Скорость 10-15 км\ч.
  • Запас хода 40-70 км.
  • Вес коляски 100-200 кг.

Примеры моделей - Meyra OPTIMUS 2, Otto Bock C2000, MET ALLROAD C21.



Внедорожники хороши тем, что их можно использовать не только в городе, но и на природе. Плюс они очень устойчивы и безопасны.

Из минусов, занести их в квартиру при отсутствии лифта (или если он маленький) невозможно. По дому ездить тоже не получится из-за габаритов и большого радиуса разворота. Ну и еще одним негативным фактором выступает цена, коляски внедорожники дороже аналогов в 3-4 раза и по карману не более, чем 1% инвалидов.

В остальном это идеальный вариант для большинства инвалидов.

Сверхлегкие электрические коляски

Пожалуй, наиболее современный тип электрических инвалидных колясок. Они очень сильно облегчены за счет простенькой рамы, слабого привода и небольших аккумуляторов.

По весу сопоставимы со многими механическими колясками. Благодаря чему отлично подходят для дома, помещаются в любые лифты и могут закатываться по любым пандусам.

Средние характеристики:

  • Вес 15-30 кг.
  • Скорость 6-8 км\ч.
  • Запас хода 15-25 км.
  • Как правило, полностью складная рама.

Примеры моделей: MET Compact 35, Ortonica Pulse 660, LY-EB103-E920.



Главным недостатком являются сильно ухудшенные для облегчения коляски характеристики. Помимо низкой скорости и маленького запаса хода придется смириться с не лучшей проходимостью, плохим разгоном и невозможность преодоления бордюров.

Также сверхлегкие модели имеют более слабую устойчивость. Соответственно, при резких поворотах и езде с уклона / под уклон, риск опрокинуть кресло-коляску значительно выше. Поэтому ездить на таких моделях необходимо крайне аккуратно, продумывая свои действия.

Покупать сверхлегкие коляски стоит только в случае, когда любые другие модификации недоступны из-за маленького лифта или его отсутствия.

Облегченные электрические коляски

Как правило, имеют конструкцию, приближенную к механическим кресло-коляскам. Иногда даже можно встретить очень большие задние колеса, что нетипично для моделей с электроприводом.

Средний вес не позволяет с легкостью заносить коляску по лестнице. Однако компактность делает доступными практически все лифты, а поднять коляску без человека по пандусу возможно.

Часто используется следующая схема:

- Инвалида вывозят на улицу по пандусу на механической коляске.
- Отдельно спускают облегченную электрическую и пересаживают в нее, чтобы человек мог самостоятельно передвигаться.
- Подъем осуществляется полностью аналогично.

Такой подход, конечно, не идеальный, но многих людей вполне устраивает, так как есть кому помочь, да и выезжают на электроколяске не каждый день.

Средние характеристики:

  • Вес 30-70 кг.
  • Скорость 6-8 км\ч.
  • Запас хода 15-40 км.
  • Рама в большинстве случаев частично или полностью складная.

Примеры моделей: Ortonica Pulse 160, MET START 610, Vermeiren Express 2009.



От сверхлегких облегченные коляски отличаются чуть улучшенными характеристиками. Ну и самом главное, у них за счет веса выше устойчивость и ездить на них безопаснее. Также немного лучше проходимость.

Облегченные электрические инвалидные коляски неплохой выбор при маленьком лифте или его отсутствии. Однако не стоит рассчитывать на отличные ездовые качества, все же это тоже компромиссное решение.

Классические электрические коляски

Наиболее распространённый в России, да и в мире вариант электрических инвалидных колясок. Это модели, обладающие хорошими характеристиками скорости, разгона и запаса хода. Достаточно устойчивые и маневренные, что делает их в большинстве случаев хорошим выбором, как для улицы, так и для дома.

Проходимость, конечно, до вездеходов не дотягивает даже близко, но все же с существенным количеством препятствий они уже справляются. Многие модели даже способны преодолевать бордюры высотой до 5-7 см.

Средние характеристики:

  • Вес 60-110 кг.
  • Скорость 5-14 км\ч.
  • Запас хода 15-45 км.

Примеры моделей: Otto Bock Juvo, MEYRA iChair MC2 1.611, Invacare Stream.



Классические электрические коляски уже достаточно тяжелые, чтобы использовать пандусы на лестницах в многоэтажных домах. Поэтому без лифта или наличия гаража их покупка не имеет смысла.

Внедорожникам они уступают практически по всем характеристикам, но все же параметры езды у них отличные. Цена при этом в 2-3 раза ниже, да и дома можно передвигаться. Поэтому данный тип колясок можно назвать самым универсальным для жителей городов и поселков.

Электрические скутеры для инвалидов

От обычных скутеров отличаются повышенной комфортабельностью и безопасностью езды. Для чего предусмотрено ортопедическое сиденье, подголовники, устойчивая конструкция и ограничение скорости.

Подходят скутеры только тем инвалидам, кто может управлять техникой с использованием классического руля (как на велосипеде или мотоцикле). А также хотя бы немного ходить самостоятельно, хоть и с помощью ходунков или сопровождающего лица.

Средние характеристики:

  • Вес 25-180 кг.
  • Скорость 6-18 км\ч.
  • Запас хода 10-70 км.

Примеры моделей: Vermeiren Antares 4, MEYRA CL 409, MET EXPLORER 250.

Так же, как и инвалидные коляски, скутеры разделяются на сверхлегкие, легкие, стандартные и вездеходы. Все примерно то же самое (различия, особенности, назначение).

Если учитывать виды электрических колясок, то можно достаточно легко подобрать 5-6 моделей, которые подходят инвалиду. А среди них выбрать одну по опциям, цене и бренду также не составляет большого труда.

Подбирать коляску с электроприводом рекомендуем в магазине Медтехника №1, так как в нем наиболее качественно сделано разделение на виды колясок и есть расширенный фильтр характеристик. Это очень удобно и, на самом деле, экономит массу времени и нервов на подбор.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях