театр
3712
2

«Артист хочет сорвать рабочий процесс»

Руководство Русского драматического театра прокомментировало инцидент с попыткой суицида

Фото: vk.com/like_grdt

В Русском драмтеатре имени Н.А. Бестужева сделали официальное заявление по инциденту, произошедшему 29 марта. Его разослала в СМИ пресс-служба учреждения. Напомним, на поклоне спектакля «Театр. Изнанка» актёр ГРДТ Артур Шувалов попытался совершить суицид прямо на глазах у публики. При этом артист заявил, что его хотели уволить, а также уволили и его жену - актрису Светлану Полянскую.

В руководстве театра сообщили, что заявления актёра Шувалова не соответствуют действительности: он играл спектакли, полностью получал зарплату и его жену не увольняли. Попытку его показного публичного суицида должны квалифицировать медики.

«Учитывая обстоятельства и характер поступка Артура Шувалова, возможно, актёру требуется профессиональная медицинская помощь. От Артура Шувалова не раз звучали словесные угрозы в адрес руководства театра и коллег, нужно предотвратить возможные в будущем угрозы не только его жизни, но и жизням окружающих людей. Поведение Шувалова недопустимо по отношению к зрителю, к театру, к коллегам, к себе, к Богу и противоречит здравому смыслу», - прокомментировали в ГРДТ им. Бестужева.

Уточняется, после отстранения от должности бывшего художественного руководителя Сергея Левицкого, «Артур Шувалов был настроен не на творческую работу, а на саботаж, срыв рабочего процесса любой ценой, позволяя себе оскорбительное и хамское поведение». Руководство театра сообщает, что с артистом неоднократно проводилась разъяснительная работа, однако ее он воспринимал агрессивно.

«Важно отметить, что актёр помимо проявления публичной личностной неприязни к новому художественному руководителю (в социальных сетях в том числе) и к приглашённым коллегам, явно демонстрировал своё негативное и осуждающее отношение к действиям нашей Российской армии и руководству нашей страны касательно СВО. С начала СВО в театре сформировалась группа лиц из артистов, которые не поддерживали действия Правительства России в проведении СВО. В марте 2022 года был уволен худрук театра Сергей Левицкий, который открыто выступал против СВО, а также имел и имеет сильное влияние на некоторых артистов театра, в том числе на Артура Шувалова», - говорится в письме руководства театра.

В ГРДТ упомянули, что одним из доказательств вышесказанному может служить факт демонстративного ухода нескольких артистов с собрания работников культуры, на котором глава Бурятии Алексей Цыденов давал разъяснения объективности начала действий спецоперации.

Более того, в первые месяцы начала СВО группа артистов категорически отказывалась выполнять задания в поддержку СВО.

«В период с августа по октябрь 2022 года, Артур Шувалов неоднократно самостоятельно инициировал собрания артистов (сбор труппы), которые идут в разрез с положениями о порядке в театре и трудовой дисциплиной. Основной посыл его речи был: сплочение и продолжение начатых действий, неподчинение руководству в выполнении поручений (подразумевая, мероприятия в поддержку СВО) и требование его поддержки коллективом. Все эти действия создавали нервную и нестабильную обстановку в театре, влияли на раскол труппы, т. к. не все поддерживали позицию Артура Шувалова, кроме того, настраивали работников цехов на негативное отношение к артистам», - пишет руководство театра.

В октябре 2022 года была проведена служебная проверка по факту нарушений Артуром Шуваловым правил трудового распорядка и кодекса этики и служебного поведения работника. Установлен факт совершения актёром грубого нарушения должностных обязанностей работника государственного учреждения и вынесено дисциплинарное взыскание в виде замечания.

Другим фактом, изложенным в заявлении, стало то, что 22 февраля 2023 года Артур Шувалов отказался выполнить поручение об организации проведения концерта с участием всех театрально-концертных учреждений в госпитале, где находятся на лечении бойцы, воевавшие в зоне СВО. В отношении этого поступка также ведется служебная проверка.

«Заявления и поступок Артура Шувалова, совершенные 29 марта 2023 года на сцене театра – очередная инсинуация, которой данный артист хочет дестабилизировать ситуацию в театре, сорвать рабочий процесс. Театру искренне жаль, что зрители стали невольными свидетелями неадекватного поведения актера Артура Шувалова. По данному инциденту будет проведена тщательная проверка», - говорится в заявлении, подписанным директором Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева Натальей Светозаровой и художественным руководителем театра Вячеславом Дьяченко.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях