театр
4508

Актёр из Улан-Удэ попытался совершить суицид прямо на глазах у зрителей

Данный инцидент прокомментировали в Минкульте и Минздраве республики

Скриншот с t.me/ves_uu

Вчера, 29 марта, на сцене Русского драматического театра им. Бестужева произошёл случай, который мог завершиться трагедией.

После спектакля «Театр. Изнанка», когда труппа вышла на поклон перед зрителями, вперёд выдвинулся актёр ГРДТ Артур Шувалов. Он заявил, что его пытаются уволить из театра, и это же самое уже сделали с его супругой - актрисой Светланой Полянской.

- Простите меня, пожалуйста. Я устал, я не могу, у меня нет больше выбора, - сказал актёр.

После этих слов Шувалов попытался прямо на сцене на глазах у сотен зрителей совершить суицид. После данного инцидента его тут же подхватила одна из коллег и увела за кулисы.

В пресс-службе правительства Бурятии сообщили, что обстоятельства произошедшего инцидента выясняются. Актёра госпитализировали, его жизни ничего не угрожает.

Данный факт прокомментировала и министр культуры республики Солема Дагаева.

- По произошедшему в Русском драматическом театре после спектакля «Изнанка» могу сказать, что рану актёру Артуру Шувалову зашили в травмпункте. Он после этого, со слов сотрудников театра, приходил в театр переодеться. Его здоровью ничего не угрожает. Что явилось причиной, того, что актер использовал спектакль - публичное мероприятие для демонстративного нанесения себе раны перед зрителями, будут устанавливаться. Правовую оценку случившегося, думаю, дадут правоохранительные органы. В ходе расследования наверняка проведут психологическую экспертизу, в каком состоянии находился он в этот момент, - рассказала глава Минкульта РБ.

Соелма Дагаева также добавила, что на днях Артур Шувалов отказался участвовать в организации концерта перед ранеными в госпитале, а в прошлом году сорвал флаг в буквой Z у театра.

«Жену актёра не увольняли, со слов руководства она написала заявление сама, хотя она задействована во многих спектаклях, на которые уже проданы билеты. Актрисе давали возможность забрать заявление», - уточнила министр.

В министерстве здравоохранения Бурятии рассказли о самочувствии актёра:

- 29 марта пациент самостоятельно обратился в травмпункт города Улан-Удэ. Жизни пациента ничего не угрожает. Медиками оказана необходимая медицинская помощь и даны рекомендации по лечению. Пациент был отпущен домой для амбулаторного лечения и наблюдения медицинских работников.

В правительстве Бурятии уточнили, что будут опрошены все свидетели произошедшего, в том числе на предмет событий предшествующих инциденту.

Артур Шувалов родом из города Лесозаводск Приморского края. Окончил Дальневосточную государственную академию искусств. С 2009 года в труппе Русского драматического театра имени Н.А. Бестужева. Награжден различными дипломами ГРДТ, последний из них получил в 2022 году к международному дню театра в номинации «Актерский менеджмент». Исполнил одну из ролей в фильме режиссера Юрия Ботоева «Головар».

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях