хобби
6567

«Природа – главная мать-художница, а я ее скромный служитель»

Житель Бурятии создает красивые изделия из дерева, которые продаются по всей Сибири и Дальнему Востоку

Фото: Н. Соктуева, личный архив Е.Тудупдоржиева

Самозанятый Евгений Тудупдоржиев уже четверть века делает деревянные изделия. Мужчина в этом деле самоучка, но это не мешает ему создавать красивые и полезные детские площадки, беседки, мебель, перила и панно. Мастер выделяет природную красоту сибирских пород деревьев в практичных изделиях, которые покупают ценители по всей Сибири и Дальнему Востоку. Мы побывали в мастерской, где живет и работает Евгений, и узнали, как он пришел к успеху.

- С чего начался ваш путь к деревообработке? Как и почему вы выбрали именно эту нишу? 

- Я родом из Нижнеангарска. С третьего класса в редколлегии работал, молнии оформлял. В армии тоже писарем был, перьями еще рисовал, ксероксов-то не было в 1991 году. Потом нашел для себя дерево – мягкий природный материал. Решил для себя, что буду этим ремеслом заниматься, учиться, развиваться и зарабатывать, конечно. И вот уже почти четверть века я в этом ремесле. Оно интересно тем, что люди разное заказывают. Границы расширяются и расширяются, думаю, проживешь лет 100 и не постигнешь всех хитростей, азов и премудростей.

У меня творческая команда единомышленников, ведь каждый человек индивидуален и хорош по-своему. А когда в команде… Дома висят работы одной из художниц. Есть еще резчики, которые занимаются художественной резьбой. Сейчас осталось мало тех, кто с деревом работает, каждый на счету. Даже просто хочется поговорить на эту тему, поэтому и называю единомышленниками. Бригаде всегда говорил: «Я не ваш начальник, я ваш лидер». Про свою работу буду рассказывать и рассказывать, меня только останавливать надо. 

- У вас необычная мастерская: высокие потолки, большие окна по всему периметру. Для чего это нужно? 

- Необходимость в высоких потолках производственная. Например, строю малую архитектуру здесь вместе с крышей, потом разбираем, как конструктор «Лего», грузим на автовоз и везем в любую точку Сибири. Большая мастерская, и то места мало, везде разные материалы, заготовки, сучки. Окна большие, потому что эстетика на первом месте, так как в душе я художник. Вид из окна на степь, кони пасутся, все это навевает на созидание, творчество. Тут никто не ходит, не мешает, а в городе постоянно что-то случается.

Здесь же и мое жилище. Вся мебель своя из дерева: кровать, тахта, скамейка, стол, сундук… Пока заказов нет, успеваю обустраиваться. Сделал лесенку на второй этаж, двери для второго входа. Кстати, над кроватью висит моя первая работа - панно «Возрождение» с растительным орнаментом. 25 лет этой сосне, где только не была, ничего с ней не случилось. Получилось так, что панно вернулось ко мне как память. Оно невзрачное, надо опять лаком покрыть. Пока не до него.

- Кто ваши основные покупатели? Есть спрос в Бурятии и за рубежом? 

- Работаю в основном на Сибирь, на Западе своих мастеров хватает. Заказывают изделия из дерева в частный сектор, в парки, скверы, церкви и т.д. Найти меня можно во «ВКонтакте», «Одноклассниках» - Евгений Тудупдоржиев. В «2ГИС» - компания «Жан», резьба по дереву и оформление. Мастер познается в труде, поэтому сарафанное радио тоже работает. 

В год количество клиентов разное. Люди, бывает, сразу тоже не могут придумать, что и как хотят. В один год сделали что-то одно, по ходу придумываем и оформляем что-то другое. Деньги не самоцель, а берешь заказ – что-то свое придумываешь, клиент доволен. Как-то возили в Забайкальский край детскую площадку. Клиенты могут собрать по чертежу, но лучше самому собрать и сдать за неделю. 

- Что вас отличает от других? Вашу продукцию? 

- Мой стиль, может, кому-то банальным покажется: размашистые, закругленные линии, определяющие структуру дерева, его кольца. Я подразумеваю, что природа – главная мать-художница, а я так, ее скромный служитель. Поэтому в своих изделиях максимально раскрываю природную красоту, каждый изгиб. А когда мелко-мелко, то больше виден человеческий фактор. 

Использую национальные орнаменты, бурятские из книги Доржи Лубсанова и русские. Орнаменты на самом деле не сильно отличаются у народов, ведь все традиции брались из природы. Наверное, что-то новое я не внес и не внесу, просто некогда, да и все давно придумано.

- Какие материалы вы используете и где их покупаете? 

- Работаю с нашими, сибирскими породами деревьев: кедр, береза, осина, сосна. Не убиваемые. Конечно, пробовал работать с экзотическими для нас кленом, ясенем, липой – отличные деревья. Но где живем, тем и пользуемся. Зачем откуда-то везти? Ведь это еще дорого обходится, не каждый себе позволить может. 

- Какие новинки у вас сейчас есть? 

- Вот начал делать тахту для простирания. Я ведь тоже с народом, соединяю практичность и красоту. А вообще мне больше интересно делать что-то монументальное: детские площадки, беседки, мебель, перила, панно и т.д. Дерево не убиваемое, натуральное, можно сделать под любой бюджет. Почему люди не заказывают? Возятся с этими опилками. 

- Пандемия и санкции как-то осложнили вам жизнь? 

- В связи с последними событиями меньше заказов стало на «красоту». Сейчас больше практичность выбирают. Спасибо, что «Мой бизнес» постоянно помогает. В прошлом году помогли принять участие в двух выставках в Новосибирске, там заявил о себе. Сделал 20 стульев по 1,5 тысячи рублей, практически все на выставке продал.

- Какие у вас планы развития? 

- Планирую сделать сертифицирование наших детских площадок, брендирование продукции, рекламу делать. Мечтаю создавать с командой панорамные картины из дерева, грубо говоря, на всю стену. Это все давно забытое старое. Фон накладной из дерева, далее из камня лесок, и уже перспективу прорисовывает художница маслом, то есть то, что из дерева не вырежешь. 

– Успехов! 

– Спасибо!

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях