капитальный ремонт
2718

В Хоринском районе Бурятии отремонтируют 50-летний дом культуры

На эти цели выделено более 30 миллионов рублей

Фото: minkultrb.ru

В Хоринске отремонтируют местный ДК. Обновление стало возможным благодаря национальному проекту «Культура», сообщает пресс-служба Минкультуры Бурятии. 

Здание дома культуры в райцентре было построено в 1972 году, с тех пор он никогда капитально не ремонтировался. В 2014 году был проведен частичный ремонт. Тогда была заменена напольная плитка в фойе первого этажа, двери и кресла в зрительном зале.  

В этом году объект включен в список учреждений, которые будут отремонтированы в рамках национального проекта «Культура». На эти цели из федерального бюджета будет выделено 32 миллиона рублей, еще чуть более двух миллионов – из республиканского.

Подрядная организация отремонтирует отопительную систему, служебные и производственные помещения, электрооборудование, покрасит и отремонтирует кровлю, утеплит здание, заменит окна, проведет дополнительный санузел для инвалидов.

- Хоринцы в этом году получат обновленный дом культуры. Вообще, Хоринск - уникальное село. Здесь находятся мемориально-скульптурный комплекс «Хори хатан - Княгиня Хори», у подножия которой ежегодно проходит праздник встречи белых лебедей. Эта красивая традиция как дань уважения к прародительнице хори-бурят. В Хоринске также находится памятник, посвященный 300-летию хождения хори-бурят к Петру I. Уверена, что обновленный дом культуры также привлечет немало внимания гостей и жителей района и продолжит радовать людей, - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.  

В Хоринске сегодня проживают более восьми тысяч человек. В местном ДК работают 12 кружков, в которых занимаются 380 участников, а также успешно функционируют два народных ансамбля.

Безусловно, ремонта ждут с нетерпением и местные жители. Как и прежде, в доме культуры будут проходить культурно-массовые мероприятия.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях