Реклама
180

Бизнес иммиграция в Черногорию: требования, условия и документы

Черногорский ВНЖ сегодня можно достаточно просто получить предпринимателям из определённых стран бывшего СНГ. По сравнению с прочими европейскими программами, требования будут минимальными, а процедура регистрации – сравнительно несложной. Допустимо как открыть абсолютно новое дело с нуля, так и купить готовое на территории государства.

Открывать компанию при наличии туристической визы нельзя, это противоречит местному законодательству. Для того чтобы беспрепятственно вести предпринимательскую деятельность в Черногории, достаточно оформить долгосрочную бизнес-визу, после чего стать обладателем вида на жительство. Более подробно с данным типом ВНЖ ознакомьтесь в статье https://iworld.com/ru/blog/obtaining-residence-permit-montenegro-opening-business - информация действительно полезная.

Какие требования предъявляются к иностранцу, желающему получить бизнес-визу

На основании открытия или покупки бизнеса иностранному гражданину в Черногории предоставляется ВНЖ, но только при условии владения им от 51% уставного капитала. Помимо этого, можно создавать в балканской республике представительства зарубежной компании. К таким предприятиям предъявляются особые требования.

Тот, кто претендует на получение ВНЖ, должен трудоустроиться по всем правилам. Условия для соответствия программе:

  • наличие юридического адреса компании
  • регулярная отчётность в налоговую, даже если на конкретный момент компания деятельность не ведёт
  • подача заявления на продолжение работы компании ежегодно
  • возможность пролонгировать ВНЖ, если компания работает и развивается

Особенности покупки готового бизнеса

Для иностранцев в данном случае не действуют какие-либо ограничения, приобретать можно абсолютно любые объекты, независимо от рода деятельности и стоимости. Главное, чтобы у такой компании не было никаких задолженностей перед налоговыми службами.

Как работать с иностранным представительством

Филиал компании в Черногории может вести некоммерческую деятельность при условии, что она связана с рекламой, выставками или проведением публичных акций. Совет директоров в генеральном офисе принимает соответствующее решение, после чего направляет представителя за рубеж с доверенностью от управляющего и подтверждающей документацией.

По любому из перечисленных вариантов бизнес-виза может быть оформлена на срок до 1 года.

Какие формы юридического лица доступны для бизнес-иммигрантов

Существует целый перечень организационно-правовых норм, в соответствии с которыми можно открыть компанию в Черногории, будучи гражданином другой страны. Самым распространённым является общество с ограниченной ответственностью, в том числе из-за того, что минимальный размер уставного капитала составляет всего 1 евро.

Если речь идёт о намерении вести узконаправленный бизнес, в том числе фриланс, то лучше выбрать частное предпринимательство. В этом случае предполагаются затраты только на заработную плату бухгалтера и оплату налогов.

Что касается открытия АО, то в данном случае ответственность сводится к числу акций компании, на собрании принимаются ответственные решения, решающий же голос принадлежит тому, кто держит контрольный пакет.

ТОО – та правовая форма, в рамках которой допускаются отдельные ограничения по ответственности за уставной фонд. Все коммерческие решения в этом случае принимаются директорами.

Представительство иностранной компании предполагает работу по закону двойного налогообложения. Так, к примеру, на доход от черногорского представительства подразумевается налог на прибыль, составляющий 9%.

Какие документы следует приготовить

Сразу стоит оговориться относительно срока действия загранпаспорта, он должен превышать период ВНЖ минимум на 3 месяца. Подготавливаются также учредительные документы предприятия и разрешение на работу, которое выдают только после того, как компания будет зарегистрирована. Важное значение имеет также справка о финансовой состоятельности. В Черногории следует получить медицинскую справку о здоровье и медицинский полис. При наличии жилья в Черногории, все бумаги тоже стоит подготовить для предоставления, равно как и квитанцию об оплате пошлины.

Та документация, что составлена на другом языке, в обязательном порядке переводится черногорским переводчиком и заверяется апостилем. Далее вид на жительство можно получить в миграционном департаменте. Бизнесмена из другой страны обязуют сразу же встать на учёт в службу занятости и подтвердить финансовую самодостаточность посредством открытия счёта в местном банке.

Если вести предпринимательскую деятельность на территории Черногории на протяжении пяти лет, то можно рассчитывать на получение ПМЖ, то есть натурализацию с помощью бизнес-иммиграции. За этот срок важно изучить черногорский язык, а спустя ещё пять лет – претендовать на получение гражданства.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях