тренды
4738

Как живут современные женщины и с какими вызовами им приходится сталкиваться?

На этот и многие другие вопросы нам ответила главный внештатный психолог Минздрава Бурятии

Фото: freepik.com

Во многих странах мира 8 марта традиционно отметили Международный женский день, в том числе и в России. Сейчас этот праздник не утверждает равноправие, а чествует прекрасную половину человечества и их достижения. 

Как живут современные женщины, как строят семью и карьеру, с какими вызовами сталкиваются и как их преодолеть - об этом в материале «Информ Полиса». 

Семья и отношения

Главный внештатный медицинский психолог Минздрава Бурятии Лариса Сансанова рассказывает, что сегодня каждая семья решает по-своему вопросы ролевого распределения мужа и жены, с учетом своих особенностей, уклада жизни, ценностных ориентиров. 

Основные модели семьи:

  • Традиционная семья с четким распределением полоролевых обязанностей. В этой семье роль мужчины и роль женщины обозначена, пример: муж - глава семьи и добытчик, жена выполняет функции воспитания детей и ведет домашнее хозяйство.
  • Эгалитарная семья. Эта модель семьи появилась в ХХ веке. Особенность ее в том, что в таком браке нет четких полоролевых функций. Равноправие в решении бытовых вопросов, в обеспечении финансового благополучия, уравнивается положение мужа и жены внутри семьи и вне ее. 

- Все больше становится эгалитарных семей, а семья с традиционным укладом претерпевает кризис под влиянием социума. Современные реалии таковы, что жена может занимать хорошую должность, получать высокую зарплату, а муж тем временем занимается домашним хозяйством, решает вопросы бытового характера, организовывает досуг детей, - говорит она. - Минус эгалитарной семьи в том, что там нет главы семьи, ответственного и ведущего за собой, и возникают сложности в ориентирах на будущее. Ведь у семьи есть определенные функции, без полноценной реализации которых она не будет здоровой. Одна из функций - хозяйственно-бытовая. Она включает в себя удовлетворение витальных жизненных потребностей, безопасность, здоровье, жилье, возможности и условия развития для всех членов. И чем психологически гибче семья, тем она крепче. 

По словам психолога, часто проблемы во взаимоотношениях начинаются, когда есть установки из традиционной модели, например, «жена должна быть хорошей хозяйкой», много времени уделять семье и быту, и при этом она должна зарабатывать, быть профессионалом высокого уровня. 

- Такая амбивалентность (двойственность) наблюдается не только у мужчин, а часто и у самих женщин. Социум, воспитание заложили такие установки. Если супруга домохозяйка или у нее не напряженная работа, у нее нет амбиций сделать карьеру в профессии, она может быть замечательной хранительницей очага, и ответственность за обеспечение семьи будет полностью на муже. Здесь актуальна еще тема власти и ответственности. Если семья придерживается традиционной модели, то на супруга возлагаются и власть, и ответственность. То есть последнее слово должно быть за папой в семье. Когда ответственность за обеспечение семьи возложена на мужа, а власть в руках жены, то часто возникают трудности в супружеских отношениях, что, соответственно, сказывается на детях, - объясняет Лариса Баировна. - В эгалитарной семье лидерство демократично, но и ответственность несут оба в равной степени. Однако, как я уже сказала выше, в этой модели есть свои минусы, и при возникновении проблем риск разводов выше. По сути, важна не модель семьи, а взаимопонимание между супругами, договоренность, распределение функций в соответствии с реальными обстоятельствами. В первую очередь это касается хозяйственно-бытовой функции. А затем воспитание детей, удовлетворение эмоциональных потребностей членов семьи - в общем, погода в доме зависит от обоих супругов. 

Медицинский психолог говорит, что много женщин воспитывают детей в одиночку. И не только по причине развода, но и в результате осознанного выбора родить для себя. 

- Безусловно, с точки зрения семейной психологии и семейной системы у детей должны быть и папа, и мама. Но есть примеры хорошего и здорового воспитания ребенка в неполной семье. А проблемы в семьях, где нет отца, могут быть вследствие отсутствия мужской модели поведения. Если ребенка, особенно мальчика, окружают только женщины (мама, бабушка, тетя), причем гиперопекающие, то могут быть сложности в социальной адаптации. В период становления человека важна здоровая мужская модель поведения, это может быть дедушка, близкий родственник, тренер в спортивной секции и т.д., - считает Лариса Баировна. 

Недостижимый идеал

По словам Ларисы Сансановой, мы живем в обществе, где давно изменился традиционный уклад. У женщин стало больше социальной свободы, и замужество для многих является далеко не обязательным ритуалом. 

- Особенно динамичные изменения в социальной роли женщины произошли в ХХI веке. На самом деле история человечества знает и периоды матриархата, а также в отдельных культурах главенства женщин. Период патриархата ввел довольно жесткие границы и нормы поведения женщины в обществе. В современном мире много женщин занимают высокие и ключевые посты, они активно участвуют в государственном управлении, руководят бизнесом, довольно много известных женщин-ученых. И Бурятия здесь не исключение, - подчеркивает эксперт. - В экономике, в социальной сфере, в предпринимательстве - повсеместно мы видим высококвалифицированных, активных, успешных и целеустремленных представительниц слабого пола. Безусловно, чем успешнее женщина, тем сложнее выполнять роль хранительницы очага. И здесь каждая балансирует между карьерой и семьей по-своему, как может. Учитывая высокий уровень разводов, можно одной из причин назвать сложности в вопросах равноправия между супругами. Но чаще разводятся в силу хозяйственно-бытовой неустроенности, несовместимости характеров, а по сути - по причине неготовности к браку. 

Лариса Баировна считает, что далеко не для всех женщин важен карьерный рост. Это видно по тому, как многие из них выбирают воспитание детей, а не работу. 

- За последние годы значительно улучшилась государственная поддержка семей с детьми. Это тоже сказывается на социальных ролях и подводит к выбору - заниматься воспитанием детей или работать. Вместе с тем много женщин, стремящихся к профессиональному развитию. Все успевать и быть идеальной хозяйкой, суперпрофессионалом невозможно. И это надо принять. Особенно это касается женщин, делающих успешную карьеру, - предупреждает психолог. - Всегда человек чем-то жертвует, когда интенсивно развивается одна сфера - страдает другая (семья, отдых). Навязанные стереотипы о том, что можно быть успешной во всем, - это манипуляция, реклама услуг отдельных людей. У меня в практике были женщины, которые проходили множество курсов, мотивационных тренингов, но после них не становилось легче работать и не получилось улучшить личную жизнь. Наоборот, усугублялось психологическое состояние. Ни один тренинг не способен довести до идеала. Важны договоренности с мужем и гибкость. 

Безусловно, очень занятым женщинам не стоит забывать об отдыхе, общении, совместном времяпрепровождении с домочадцами, продолжает наша собеседница. 

- Например, находясь в кругу семьи, стараться практиковать осознанность, то есть быть «здесь и сейчас», а не мысленно у себя в кабинете, прокручивая в голове множество дел. Ко мне обратилась молодая женщина, которая начала испытывать тревожные симптомы. На работе аврал, дома муж и двое детей. Зарплата, карьерное продвижение ее полностью устраивают, профессию любит. Но из-за постоянного чувства вины перед семьей, перенапряжения и желания всем угодить произошел срыв адаптационных механизмов. Невротические симптомы (включая тревогу, депрессию, паническое расстройство, психосоматику) возникают не из-за самих событий, а вследствие субъективного отношения личности к этим событиям. У этой женщины ригидные убеждения по типу «я должна быть идеальной» и, соответственно, неадаптивное поведение, - приводит пример специалист. 

Тревога и красота

В период проведения специальной военной операции многие женщины сталкиваются с тревогой за своих супругов и сыновей. По словам медицинского психолога, в период социальных стрессов большое значение имеет поддержка ближнего окружения. 

- Если в семья будет поддержка друг друга, то тревога будет снижаться. А если в семье разлад и непонимание, тревога будет только нарастать. Тревога - это отрицательное чувство, обращенное в будущее. Включает беспокойство и частые мысли «а вдруг»; то есть, как правило, нет реальной угрозы, а есть беспокойство по поводу возможных проблем. Нужно подумать рационально: насколько реальны мои беспокойства, что влияет на мои тревоги, стоит ли постоянно тревожиться, насколько это логично и как влияет на мое состояние и здоровье? Часто такой самоанализ помогает, - предлагает решение Лариса Сансанова. - Эмоциональный ответ человека на острые события, происходящие в обществе, - это нормальное явление. Главное, чтобы эта реакция не стала дисфункциональной и не привела к проблемам. Есть понятие «функциональный уровень эмоционального ответа», то есть управляемый уровень. Тревога не должна доходить до психических и соматических расстройств. В этом ценность психологической грамотности любого человека. 

Если говорить о возрастных изменениях, то многие представительницы прекрасной половины человечества боятся старения и всячески его оттягивают. Как же принять свой возраст? 

- Как я уже сказала, важны гибкость в убеждениях и принятие реальности. За каждым летом приходит осень. И это не повод для грусти. При соблюдении здорового образа жизни, с правильным питанием, физической активностью и огромным ассортиментом бьюти-индустрии, можно долго поддерживать себя в форме, выглядеть красиво, - добавляет Лариса Сансанова. - Принятие новой роли бабушки или пенсионера безусловно являются кризисными периодами в жизни. Важно найти ценности в новой ипостаси, потому что на каждом этапе жизни превалируют определенные ценности. И жить в соответствии с этими важными целями и ценностями. Женщина прекрасна по своей природе, в каждом возрасте есть свои преимущества красоты. Серебряный возраст отличается благородством, элегантностью, шармом и, главное, мудростью. Женская красота во многом зависит от душевного равновесия. Сколько ботокса ни коли, если нет ощущения гармонии и счастья, то и не будет той привлекательности и обаяния. Всем женщинам желаю гармонии, уверенности в себе, любви и красоты!

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях