колония
5276

Глава Бурятии побывал в СИЗО и исправительной колонии

Его ознакомили с условиями содержания заключённых и он оценил изготовляемую ими продукцию

Фото: vk.com/ufsin03

Глава Бурятии Алексей Цыденов посетил пенитенциарные учреждения региона. А именно он побывал в исправительной колонии №7 и следственном изоляторе №1. С главой республики прибыли также первый зампред правительства Всеволод Мухин, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, а также представители правительства республики и администрации Улан-Удэ.

В сопровождении начальника управления ФСИН по РБ Сергея Кудряцева и его заместителей Алексей Цыденов совершил обход территорий учреждений, где ознакомился с расположенными на них объектами. В ИК-7 продемонстрировали производственные мощности исправительного учреждения и образцы продукции, выпускаемой в других учреждениях уголовно-исполнительной системы республики. А в следственном изоляторе руководство региона ознакомили с условиями содержания подозреваемых и обвиняемых, сообщили в пресс-службе УФСИН России по Бурятии.

Напомним, речь о переносе СИЗО из центра Улан-Удэ на окраину зашла в ходе презентации мастер-плана столицы Бурятии на вчерашнем совещании по развитию дальневосточных городов, которое проводил Владимир Путин.

- Объект находится в центре города, причем лучшее видовое место, объект 1886 года строительства. При этом оно само находится в достаточно тяжелом состоянии, требуется кардинальная реконструкция. Поскольку в любом случае его необходимо реконструировать, предлагается в соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы и Генеральной схемой размещения вынести СИЗО из центра на окраину города и создать учреждение объединенного типа на три тысячи мест, - предложил глава республики Алексей Цыденов.

Министр юстиции России Константин Чуйченко по видеосвязи ответил, что вопрос уже предварительно был проработан.

- Сейчас мы работаем над формированием генеральной схемы развития уголовно-исполнительной системы в соответствии с недавно принятым законом, и эти предложения мы обязательно включим, - сказал он.

Чуйченко также добавил, что будет осуществлен не просто перевод следственных изоляторов, но и учреждений уголовно-исполнительной системы.

- Для Улан-Удэ это, помимо следственного изолятора, еще четыре так называемых места лишения свободы, - сказал глава Минюста РФ.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях