Владимир Путин
2713

Общественники оценили важность визита президента в Бурятию

Глава государства посетил Улан-Удэнский авиационный завод

Фото: Правительство РБ

Накануне глава государства посетил Улан-Удэнский авиационный завод – один из ведущих российских производителей вертолётной техники и ключевое предприятие региона.  

В рамках рабочего визита Владимир Путин провел совещание по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов и встретился с главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым.

 О важности этого визита для республики уже высказались общественники, научное сообщество и отраслевики.  

Председатель Общественной палаты РБ Татьяна Думнова:

«Для нас сейчас самое важное – это поддержка наших военнослужащих на передовой и поддержка тыла. Радует, что президент думает о тыле во время СВО. Не только обеспечение фронта, но и как обеспечить наших воинов всем необходимым - современная техника, вертолеты и тд. Президент в сложных условиях СВО и острой международной обстановки находит время и для обсуждения таких небольших вопросов, в сравнении с планетарными проблемами, как развитие нашего Улан-Удэ. Главная цель его визита сейчас  – это обсуждение мастер-плана развития города. Его приезд - безусловная поддержка республиканских властей и пути развития, который выбрал для региона Алексей Цыденов. Нет более качественной и однозначной поддержки региона, чем приезд в него главного лица страны».

В проект мастер-плана развития Улан-Удэ включены важные мероприятия, касающиеся будущего образования, культуры, инфраструктуры города.  

Ректор Бурятского государственного университета Алдар Дамдинов:

«В мастер-план развития Улан-Удэ включена большая часть, связанная с развитием кампусной политики всех вузов республики. Наш межвузовский кампус называется «Байкал», мы работали над ним в течение, практически, года. И очень важно, что сегодня на обсуждении именно наш кампус будет представлен в рамках мастер-плана. Мы планируем, что в рамках этого межвузовского кампуса будут построены несколько корпусов: инженерного направления, центр экспорта образования, медицинский корпус и будет построено пять корпусов общежитий. Этот кампус очень важен для развития всех наших вузов, мы связываем с ним большие надежды,  надеемся, что сегодняшнее совещание даст старт решению этого вопроса».

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева: 

«Мы все говорим, что Бурятия — культурный центр российского востока, поэтому отрадно, что город не только изменит внешний облик, но и получит инфраструктуру.  С точки зрения культуры решатся вопросы, которые беспокоили нас долгое время: в мастер-план Улан-Удэ вошло строительство крупных объектов культуры — Национального музея и театра «Байкал». Мы долго мечтали о новых современных зданиях, которые будут привлекать еще больше гостей из разных уголков России. Так что теперь у Бурятии есть все шансы стать центром международного туризма на востоке России.  Их строительство будет способствовать повышению конкурентоспособности туристского российского продукта, а также использованию уникального природного объекта — озера Байкал».

Анатолий Кушнарев, депутат Народного Хурала Бурятии, председатель комитета по экономической политике, природопользованию и экологии:

«Визит Владимира Путина в Бурятию — это событие исторического значения, которого мы долго ждали. Совершенно уверен, что его приезд и принятые решения изменят экологическую ситуацию в Бурятии в лучшую сторону. В мастер-план входит комплексное решение проблем с экологией: и завершение строительства ТЭЦ-2, и ликвидация печного отопления, и развитие электрических видов транспорта. Думаю, если реализовать все эти направления, воздух в регионе станет намного чище — комплексный подход решит проблему. Порадовала и перспектива газификации региона, ведь газ — один из самых экологичных методов отопления. Так что приезд Владимира Владимировича определенно хорошее событие. Город и республика на правильном пути!»

Сергей Бурдиков, депутат горсовета Улан-Удэ, председатель комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству: 

«Благодаря реализации мастер-плана в Улан-Удэ транспортная отрасль изменится невероятно — о таких колоссальных переменах мы даже мечтать не могли! Сейчас город находится в тяжелой ситуации из-за того, что он разрезан на части Удой, Селенгой и двумя железными дорогами, что очень усложняет логистику. Вторая транспортная проблема — это переезд в сторону Кирзавода и Заиграева. Реализация мастер-плана решит обе проблемы: строительство путепроводов и моста через Селенгу однозначно повысит пропускную способность в Улан-Удэ. Радует и то, что у нас продолжает появляться новый транспорт, будет обновляться трамвайный парк. Я считаю, что для города это очень важный проект».

Виктор Беломестнов, доктор экономических наук:

«Бурятия — важный регион для страны, приезд Владимира Путина это доказывает. Мастер-план Улан-Удэ был представлен на Восточном экономическом форуме в 2022 году, свои предложения туда вносили экономисты Бурятии. Планирование — это всегда положительный момент, особенно когда речь идет о крупных объектах — городской набережной, межвузовском кампусе, комплексном развитии отдельных территорий».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях