наркотики
2524

В Бурятии распространители «синтетики» могут на 20 лет загреметь за решетку

Они делали «закладки» на территории Улан-Удэ

Скриншот с сайта 03.мвд.рф

В Бурятии будут судить членов ОПГ, занимавшихся распространением синтетических наркотиков в Улан-Удэ. Фигурантам уголовного дела от 26 до 35 лет. 

Как сообщили в пресс-службе регионального МВД, в состав преступной группы входили трое парней и девушка. Все они проживали в Улан-Удэ и Иволгинском районе. Два человека ранее привлекались к уголовной ответственности. Официально работает только один из них. 

Следователям удалось установить, что с октября 2021 по июнь 2022 года они распространяли на территории столицы Бурятии наркотики, известные как «скорость». 

Все началось с того, что молодые люди решили связаться с незнакомцами, которые предлагали в соцсетях и мессенджерах хорошо заработать. Необходимо было делать «закладки», то есть раскладывать по тайникам мелкооптовые и розничные партии запрещенных веществ. 

- Фигуранты дела не знали друг друга. Они были вовлечены в деятельность организованной группы в разные периоды времени. Общались с «вербовщиками» и «кураторами» через аккаунты в мессенджерах. При этом взаимодействие между самими курьерами, осознававшими свои роли в преступной схеме, исключало личный контакт и, соответственно, возможность их раскрытия, - рассказали в МВД по РБ. 

Правоохранители успели изъять к злоумышленников более 87 граммов «синтетики» – как закладок с мест происшествий, подготовленных к распространению, так и уже реализованных наркопотребителям. 

Уголовное дело в отношении обвиняемых в совершении ряда преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ уже направлено в суд. Максимальное наказание, предусмотренное данными статьями, составляет до 20 лет лишения свободы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях