Мобилизация
3500

В Бурятии помогли женщине с 11 коровами, у которой мобилизовали мужа

Благодаря уполномоченному по правам человека семью взяли на социальный патронат

Фото: russianstock.ru

К уполномоченному по правам человека в Бурятия Юлии Жамбаловой обратилась женщина. Она попросила оказать ей помощь, так как главу семьи призвали на военную службу по мобилизации.

Семья проживает в неблагоустроенном деревянном доме с печным отоплением и водоснабжением во дворе. В семье двое детей, один из которых новорожденный. При рождении второго ребенка заявительнице провели операцию, при этом она вынуждена была самостоятельно справляться с большим хозяйством - это 11 коров. Несмотря на то, что ей помогал брат супруга, проживающий в этом же селе, основная помощь требовалась по дому и хозяйству. А так как супруга мобилизовали в начале осени, семья не успела заготовить достаточное количество корма для коров.

Омбудсмен направила письмо в министерство социальной защиты населения республики. Благодаря этому семью приняли на социальный патронат, в рамках которого специалисты отдела соцзащиты населения совместно с главой поселения помогают по хозяйству - занимаются расколкой дров, подвозят воду и т.д..

- Также при посещении семьи специалисты дополнительно проверили назначенные семье социальных выплат и подробно рассказали супруге мобилизованногоо возможности подать заявление на ежегодное получение материальной помощи. Также предложена социальная помощь на основании социального контракта, которая может быть использована в том числе на проведение ремонта печи, электропроводки дома, - сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в РБ. 

Кроме того, Юлия Жамбалова направила письмо главе Тункинского района с просьбой оказать содействие в обеспечении семьи сеном для крупного рогатого скота.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях