строительство
3940

В Бурятии построят две поликлиники по новым стандартам

Одна появится в Сосново-Озерске, другая – в Селенгинске

Фото: УКС правительства РБ

В Бурятии построят новую районную поликлинику в селе Сосново-Озерск Еравнинского района и детскую поликлинику в селе Селенгинск Кабанского района. 

Первое медучреждение будет рассчитано на 170 посещений в смену. В нем расположатся рентгенологический, хирургический, стоматологический, терапевтический, клинико-диагностический и фтизиатрический блоки, будет своя серологическая лаборатория, а также административный корпус. 

Здание в Селенгинске будет состоять из четырех блоков. В двух разместится детская поликлиника, еще в двух – центральное стерилизационное отделение и клинико-диагностическая лаборатория. Предусмотрена крытая зона для колясок. Ее мощность рассчитана на 100 посещений в смену. 

- Здания будут возведены в соответствии с новыми стандартами. Особенности таких поликлиник – зоны комфортного ожидания, современное медицинское оборудование, доступность для маломобильных граждан, - объяснил зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников. 

Возводить медицинские объекты начнут уже весной этого года. Сейчас разрабатывается необходимая проектная документация. 

Стоимость каждой поликлиники составит около ста миллионов рублей. Средства на финансирование поступают в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях