конкурс
5102

В Бурятии объявили о Премии имени Вячеслава Дагаева на лучшую газетную публикацию

Об этом сообщила Соелма Дагаева, супруга Вячеслава Михайловича

Фото: архив infpol.ru

В Бурятии объявили о Премии имени Дагаева Вячеслава Михайловича на лучшую газетную публикацию. Об этом написала его супруга Соелма Дагаева в соцсетях.

Напомним, Вячеслав Дагаев скоропостижно скончался 28 февраля. Основателю газеты «Информ Полис» было 58 лет.

- Сегодня, 11 марта, день рождения моего супруга. Вячеслав неординарно мыслил, был думающим и прекрасным журналистом, отличным руководителем. Он сделал много для развития отрасли в целом, особенно для газетного дела. После окончания отделения журналистики на филологическом факультете Иркутского Университета год работал в районной газете «Тарбагатайская Нива», коллеги вспоминают, что каждая его статья заставляла взглянуть на проблемы по-новому и найти выход, - сообщила Соелма Дагаева.

Вячеслав Михайлович основал первое независимое издание в Бурятии. Оно помогло многим обрести специальность, начать свой путь в профессии.

- Из-под крыла «Информ Полиса» за тридцать лет вышло огромное количество хороших успешных журналистов, многие работают в федеральных изданиях; готовились менеджеры, которые позже или открывали свое дело, или шли руководителями в разные службы; многие рекламщики и тд. Школа ИП была мощная. Главное, чему учил Вячеслав Дагаев – быть объективным, интересным, полезным для общества. И сегодня, в день его рождения, я хочу учредить Премию имени Вячеслава Дагаева, среди журналистов на лучшую газетную статью (Да пусть не обидятся на меня коллеги из других видов СМИ, Вячеслав Михайлович был газетчиком), - завила Соелма Дагаева.

Призовой фонд Премии составляет составит 150 тысяч рублей за лучшую статью, опубликованную в любой общественно-политической газете, выходящей и зарегистрированной на территории республики Бурятия. Работы будет оценивать компетентное жюри. Первая премия - 100 тысяч рублей. Вторая - 50 тысяч рублей.

- Критерии простые: статья должна принести пользу конкретным людям, обществу; иметь положительные последствия для героев, для решения проблемы; должна быть интересной, читабельной; содержать факты, аргументы, доказательства в пользу сказанного; не порочить честь и достоинство героев, не нарушать законы РФ. Статьи могут быть разных жанров: от репортажа, зарисовки до расследования и аналитической статьи. Итоги конкурса я объявлю ровно через год в очередной день рождения Дагаева Вячеслава Михайловича, 11 марта. Положение будет опубликовано позднее и направлено во все газетные издания республики. Премия учреждена из средств семьи Вячеслава Михайловича Дагаева, - добавила она.

Материалы можно отправлять на личную почту Соелмы Дагаевой Soelka@list.ru. Сроки – принимаются материалы не более 9 тысяч знаков, опубликованные с 1 апреля 2023 года по 20 февраля 2024 года. Отправлять с контактами героев статьи и обоснованием, чем и как статья повлияла на улучшение жизни в нашей республике, с пометкой «на конкурс».

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях