штраф
2160

Жителей Бурятии предупредили об ответственности за выброшенный из автомобиля мусор или окурок

Нарушителям грозит штраф от 10 до 50 тысяч рублей

Фото: vk.com/gorodulanude

За выброс мусора или окурка из окна автомобиля придется заплатить штраф/ Сотрудники администрации Улан-Удэ и полиции провели профилактический рейд по выявлению соответствующих нарушений среди улан-удэнских водителей, сообщили в rомитете городского хозяйства.

Напомним, в июле 2022 года в Кодекс об административных правонарушениях РФ была введена новая административная ответственность за загрязнение окружающей среды. За выброс мусора из автомобиля физическим лицам грозит штраф от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, должностным и юрлицам - от 20 до 50 тысяч. При повторном нарушении санкции удваиваются и возможна конфискация транспортного средства.

– С 11 января этого года выявить подобные нарушения можно при помощи системы автоматической фотовидеофиксации. Также горожане могут самостоятельно зафиксировать нарушение при помощи видео или фото и направить их в дежурную часть полиции согласно федеральному закону №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Видео или фото должны содержать госномер транспортного средства и факт выброса мусора, – сообщил начальник Управления административного контроля Комитета городского хозяйства Цокто Жамсуев.

Протоколы об административных правонарушениях по указанной статье уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел, а рассматривать – должностные лица органов, осуществляющих экологический надзор.

В пресс-службе администрации Улан-Удэ отметили, что в случае выявления административного правонарушения с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, протокол об административном правонарушении не составляется. Постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 Кодекса об административных правонарушениях.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях