суд
2680

Верховный суд Бурятии оправдал мужчину, который убил накинувшегося на него с топором человека

Его обвиняли в превышении пределов необходимой обороны

Фото: russianstock.ru

Верховный суд Бурятии отменил постановление Кяхтинского районного суда от 29 декабря 2022 года о прекращении уголовного дела в отношении жителя Бурятии. Мужчина, ранее обвиненный в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, был оправдан.

Суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии в действиях мужчины состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ (убийство при превышении пределов необходимой обороны) и прекратил уголовное дело. Так, из постановления суда следует, что гражданин, которому нанесли удар топором в грудь, защищаясь, при этом не превышая пределов необходимой обороны, нанес не менее пяти ударов рукой в голову человека с топором, причинив закрытую черепно-мозговую травму, от которой тот умер.

Обжалуя решение суда, государственный обвинитель посчитал постановление незаконным, указав, что подсудимый превысил пределы необходимой обороны. Он просил отменить постановление и уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение. Однако суд апелляционной инстанции, оценив представленные доказательства в их совокупности, пришел к выводу, что в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, в связи с чем он подлежит оправданию, сообщили в пресс-службе Верховного суда РБ.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях