туризм
3026
1

Бурятию посетил министр экономического развития России

В ходе поездки Максим Решетников встретился с представителями туристической отрасли

Фото: пресс-служба правительства РБ

26 февраля Бурятию с рабочим визитом посетил министр экономического развития России Максим Решетников. В ходе поездки он осмотрел «Байкальскую гавань», встретился с ее резидентами, а также с представителями туристической отрасли Бурятии.

Курорт мирового уровня

Команде Минэкономразвития предстояла большая рабочая программа – оценить туристический потенциал Бурятии, встретиться с представителями бизнеса и посетить участника нацпроекта «Производительность труда» – авиазавод.

Первой точкой поездки Максима Решетникова стала особая экономическая зона «Байкальская гавань». Министр осмотрел строящиеся отели и провел рабочее совещание с резидентами ОЭЗ. Впечатления «Байкальская гавань» оставила хорошие, Решетников отметил, что здесь есть все возможности для будущих резидентов и развития инвестпроектов. 

– Здесь большая площадь, при этом единое планирование инфраструктуры и мастер-планирование в целом. Все это дает возможность сделать курорт даже не российского, а мирового уровня! Сейчас здесь применяется весь комплекс федеральных решений, также Бурятия получает поддержку в рамках дальневосточной программы. Призываю инвесторов активнее «вливаться» в ОЭЗ, с нашей стороны мы готовы оказывать поддержку, – отметил Максим Решетников.

Особый интерес у министра вызвала строительная площадка одного из крупнейших инвесторов «Байкальской гавани» – Green Flow Yacht Resort. Компания в числе первых завершила прохождение государственных экспертиз и получила разрешение на строительство отеля на участке «Турка». С октября 2021-го строительство вошло в активную фазу: работа идет каждый день с соблюдением всех экологических требований. 

Основа роста – инвестиции

Представители Green Flow Yacht Resort тоже видят потенциал «Байкальской гавани», поэтому решили взять еще один участок земли, где будут построены общественная зона и яхтенная марина. Трехстороннее соглашение подписали глава Бурятии Алексей Цыденов, гендиректор «Грин Флоу» Александр Тертычный и гендиректор ОЭЗ Максим Шарипов. Участие в подписании соглашения также принял Максим Решетников.

– Компания «Грин Флоу» единственная из всех резидентов зашла в строительный цикл и начала строительство отельного комплекса. В целом главный результат развития туризма – это благосостояние жителей республики за счёт появления новых рабочих мест и дополнительных возможностей развития бизнеса. Для наших людей открываются большие перспективы, – отметил Алексей Цыденов.

На территории туристского комплекса планируется построить визит-центр, общественные пространства, бутик-отель на 50 номеров, а также виллы, яхт-клуб и ресторан. Амбициозный проект несет в себе большие перспективы для Бурятии.

– Несмотря на высокий потенциал яхтенного туризма, в России он не развит в достаточной степени. На Байкале практически нет стоянок для судов, поэтому строительство данного комплекса станет толчком для развития водного туризма в регионе, – рассказал Александр Тертычный.

Он рассказал, что общий объем инвестиций составит более 1,3 млрд рублей, а сам проект будет реализовываться поэтапно – строительство отельного комплекса пройдет с 2024 по 2027 год. На масштабной стройке будет создано более 100 рабочих мест. 

После осмотра «Байкальской гавани» состоялась встреча с резидентами ОЭЗ. Максим Решетников отметил, что в Бурятии грамотно используется весь комплекс мер федеральной поддержки, так что у ОЭЗ есть все шансы вырасти в курорт мирового уровня, а у региона – поднять туристский поток. 

Как отметил Алексей Цыденов, поток в республику восстановился после пандемии, так что сейчас спрос на местные турпродукты на высоком уровне. Конечно, чтобы сохранить поток туристов, нужна соответствующая инфраструктура, и благодаря взаимодействию государства и бизнеса она появилась. 

– Только по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» мы получили поддержку 19 проектов. Я хочу поблагодарить Минэкономразвития России за разработку таких программ – опыт нашей республики показал, что они в сегодняшних условиях действенны, – подчеркнул Алексей Цыденов.

С главой согласился предприниматель Саян Даржаев, в прошлом году получивший субсидию на строительство модульных отелей. Он отметил, что для предпринимателя поддержка от государства – мощный стимул развивать дело. 

Поддержка для туроператоров

Одним из ключевых вопросов встречи стало обсуждение введения НДС для туроператоров. Еще в январе Максим Решетников предложил освободить внутренние туры от уплаты НДС, и его решение поддержал президент России Владимир Путин. Сейчас проект закона находится на рассмотрении в Госдуме. 

– Туристические операторы – это системообразующие игроки в отрасли. Именно они формируют продукт, рассказывают про новые направления, создают спрос и на гостиницы, и на авиакомпании. Нам важно поддержать их, поэтому настаиваем на освобождении от НДС туроператоров, причём с 1 января этого года. Есть консенсус с Государственной Думой по данному вопросу, планируется принять закон на весенней сессии, – сказал министр.

Промышленный лидер

Следующей точкой маршрута команды Минэкономразвития стал Улан-Удэнский авиационный завод, ставший участником нацпроекта «Производительность труда». Предприятие давно стало легендарным на федеральном уровне, ведь наш авиазавод в разное время выпускал как самолеты, так и вертолеты, а за всю историю поставил около 10 000 летательных аппаратов.

Оценила работу авиазавода и команда Минэкономразвития. Максим Решетников заявил, что предприятие обладает мощным кадровым, производственным и технологическим потенциалом. Немаловажно и то, что авиазавод транслирует свой опыт на другие предприятия Бурятии. 

Улан-Удэнский авиационный завод одним из первых вступил в нацпроект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов. В его рамках реализованы проекты по оптимизации логистики движения электрокаров, повышению эффективности работы группы механообработки. Удалось сократить время процессов, количество перемещений, повысить итоговую выработку.

– Улан-Удэнский авиазавод – промышленный лидер в республике, коллектив постоянно занимается внедрением инноваций и оптимизацией производственных процессов. Участие в нацпроекте, создание учебной площадки «Фабрика процессов» и внедрение принципов бережливого производства направлены на повышение эффективности работы завода, – заключил глава Бурятии.

В заключение рабочей поездки команда Минэкономразвития России сошлась во мнении, что Бурятия – республика с большим потенциалом. На развитие туристской инфраструктуры в регионе выделяют немалые деньги, но эти расходы оправданны, ведь с каждым годом Бурятия расцветает и принимает все больше туристов. Планов много, и есть уверенность, что все удастся воплотить в лучшем виде. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях