Горсовет
2879

Дмитрий Путилин: «Любое достижение – это всегда большой труд»

Депутат горсовета и бизнесмен поделился секретами успеха

Фото из архива Д.В. Путилина

Совмещать политическую деятельность и бизнес, заниматься саморазвитием и помогать другим - такой ритм жизни не каждому по силам. Однако успешный предприниматель и депутат горсовета Улан-Удэ  Дмитрий Путилин уверен: если сохранять баланс и проявлять максимум упорства - можно добиться высот в любом деле. 

- Дмитрий Владимирович, вот уже два созыва вы являетесь депутатом 22-го округа. Что удалось сделать в ушедшем году? 

- 2022-й был непростым, но работа продолжалась в полную силу, так что все планы на округе выполнены. По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» выполнен капремонт дороги на проспекте Строителей, а в районе КСК сделан дополнительный разворот, что очень порадовало водителей.

В рамках программы «1000 дворов» один из густонаселенных дворов – пр. Строителей, 4, 6, 10, – получил современную зону для спорта и отдыха для всех возрастов. А с помощью муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» решилась многолетняя проблема дома № 40 по пр. Строителей. При ливнях в подъезды дома проникала вода, а теперь этому препятствуют новый асфальт и тротуарная дорожка, слив для воды.

И, конечно, проводим благоустройство округа, исполняя депутатские наказы. В 2022-м построена подпорная стена на Тобольской, 39, отремонтирован большой участок придомовой дороги на пр. Строителей, 70, 70а, 70б, новые парковочные места появились рядом с домом по пр. Строителей, 34 . Также выделены средства на оснащение Дома творчества Октябрьского района компьютерами и оргтехникой.

- Как депутат горсовета вы не только исполняете наказы, но и оказываете адресную помощь, верно? 

- Если честно, не люблю комментировать такие вопросы. Никогда не пишу об этом в соцсетях, потому что здесь как в болгарской пословице: нужно делать добро и кидать его в воду, а не использовать это как средство пиара. Отмечу только, что всегда стараюсь по возможности помогать. Иногда личное участие в проблеме человека, поддержка в моменте является единственно возможным выходом для того, кто обращается с просьбой.

Помимо адресных обращений мы часто работаем над совместными проектами с жителями округа, которые тоже финансируются из личных средств. Например, с жителями пр. Строителей, 14, мы решили привести в порядок подпорную стену. Сейчас вместо серых унылых стен появились красочные картины, и площадка обрела законченный вид. Или другой пример. Наши жители, посещающие библиотеку округа, сообщили мне, что местный проектор скоро выйдет из строя, поэтому в конце года мы подарили библиотеке новый. И таких примеров очень много.

- А что насчет помощи участникам СВО? 

- В столь суровое для страны время помощь каждого из нас важна и значительна. Восхищаюсь нашими волонтерами в Джанкое, горжусь волонтерской ротой из Бурятии, которая постоянно помогает на передовой и на освобожденных территориях. Мы также не остаемся в стороне. Поддерживаем и финансово, и материально ресурсами наших компаний. Силами депутатов горсовета оказываем поддержку нашим бойцам, участвующим в СВО.   

А в конце 2022-го получился интересный опыт взаимодействия со спортивным сообществом Луганской народной республики. На электронную почту моей общественной приемной пришло письмо от Клуба настольного тенниса из Луганска. В своем обращении теннисисты говорили о возрождении спорта в Луганске: так как границы ЛНР расширились, желающих заниматься теннисом стало больше. Соответственно, им понадобились дополнительный инвентарь и экипировка для тренировок. 

Приняли решение помочь. В Москве выбрали и закупили форму, инвентарь. Все это транспортной компанией доставлено адресатам. По возможности будем поддерживать и дальше. Уверен, что в скором будущем теннисисты ЛНР покажут высокий уровень на всероссийских соревнованиях и турнирах.

- Как вы считаете, почему в наше время важно помогать другим? 

- Недавно открыл для себя интересную статистику. Оказывается, за последние шесть лет Россия во всемирном индексе благотворительности поднялась со 124-го места на 30-е. С каждым годом благотворительность в нашей стране укрепляет свои позиции, и это не может не радовать.

В студенческие годы я занимался волонтерством, позже, став предпринимателем, начал поддерживать молодежные, спортивные и социальные проекты. А став депутатом горсовета, начал работать в этом направлении еще активнее. 

Считаю, что благотворительность – это индикатор доброты, человечности, сострадания, и это именно те качества, которые необходимы в наше непростое время.

- Кажется, что львиную долю вашего времени занимает работа, но еще вы возглавляете Федерацию по плаванию, так? 

- С 2017 года наша федерация развивает спортивное плавание и готовит спортсменов всех уровней. С гордостью скажу, что за это время копилка наград значительно пополнилась. В федерации состоят лучшие тренеры по плаванию, ориентированные на успех каждого ребенка, поэтому мой вклад минимален – участие в соревнованиях, информационная поддержка.

Хочу поделиться важным спортивным событием, которое напрямую связано с работой федерации: в июне 2023 года в Улан-Удэ приедет 4-кратный олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира Александр Попов. Он проведет у нас этап Всероссийских соревнований по плаванию «Кубок Александра Попова». 

- Спорт играет большую роль в вашей жизни? 

- Да, спорту я уделяю очень много времени: занимаюсь бегом практически  ежедневно, играю в большой теннис, хожу в спортзал и бассейн. Спорт однозначно помогает восстанавливать силы, черпать энергию, как для бизнеса, так и для политической деятельности. 

Помимо этого, я с большим удовольствием играю в шахматы - по несколько партий в день через приложение. Также среди моих хобби чтение книг: я сохраняю привычку читать бумажные книги и делаю это в большом объеме. Сейчас активно занимаюсь музыкой: играю на гитаре, беру уроки вокала. 

- Вы совмещаете политику и бизнес, занимаетесь спортом, благотворительностью и саморазвитием. Поделитесь секретом своего успеха с нашими читателями. 

- Секрет в том, что секрета нет. Любое достижение – это всегда большой труд. Отношение определяет результат. Также очень важен баланс во всем - и в профессиональной, и в личной сфере, между работой и отдыхом, здоровьем и духовным развитием. Если делать упор на что-то одно, это неизбежно приведет к выгоранию и демотивации. Чтобы успевать многое, нужно эффективно распоряжаться личным временем, ставить понятные цели, проявлять максимум упорства и мыслить позитивно.

- Поделитесь планами на 2023-й год. 

- В планах работать с максимальной отдачей на всех поприщах. На округе благоустроим еще несколько объектов, в частности отремонтируем парковку и пешеходные пути к амбулатории № 7 ГП № 3. Оборудуем дополнительную ливневую канализацию на пр. Строителей, 40. Отремонтируем пешеходные дорожки между домами на пр. Строителей, 56а и 44. Поставим ограждение на детской площадке на пр. Строителей, 56а. Построим новую детскую площадку по ул. Тобольской, 41. Выполним асфальтирование с устройством ливневой канализации на ул. Конечной, 1а, устроим зону отдыха на пр. Строителей, 60.

В профессиональном поле сделаем уклон на укрепление и развитие всех наших компаний. Как и в 2022 году, будем стремиться к выполнению стратегических целей и инвестиционной программы.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях