Мегафон
331

Пенсионеры Бурятии стали активнее пользоваться мобильным интернетом

Жители региона старше 60 лет все чаще выбирают девайсы с быстрым интернетом. На сегодняшний день среди пенсионеров Бурятии в два раза больше владельцев смартфонов, чем обладателей телефонов без выхода в интернет. Данными о предпочтениях абонентов этой категории поделились специалисты по big data МегаФона. 

В начале 2023 года рейтинг наиболее востребованных гаджетов среди старшего поколения абонентов в регионе выглядит следующим образом:

Xiaomi Redmi 9A

Samsung Galaxy A12

Xiaomi Redmi 9C NFC

Itel it2163

Huawei Honor 7A

Сейчас в пятерке самых популярных устройств лишь одна модель без сенсорного экрана. За год количество владельцев смартфонов среди пенсионеров Бурятии выросло на 15% и сейчас составляет 69% от общего количества абонентов в этой возрастной категории. Соответственно, увеличился и объем мобильного трафика. На данный момент абоненты 60+ ежемесячно прокачивают 128 терабайт, что на 22% выше показателей прошлого года.

В среднем один абонент преклонного возраста использует в месяц больше 9 гигабайт. Чаще всего владельцами смартфонов становятся женщины, их 52% в категории пользователей 60+, они же являются активными интернет-серферами: женский трафик в полтора раза больше мужского. Пенсионерки регулярно переписываются в мессенджерах, изучают соцсети, сморят видео. Если говорить о населенных пунктах, то безусловными лидерами интернет-потребления стали пенсионеры Улан-Удэ.

«В последние годы в Бурятии сформировался уверенный тренд на рост интернет-активности у абонентов старшего возраста. Пенсионеры не только смотрят развлекательный контент, но и активно осваивают полезные приложения: онлайн-оплату жилищно-коммунальных услуг, почтовые сервисы, различные государственные услуги. Задача оператора – сделать мобильный интернет максимально доступным как в городах, так и в небольших населенных пунктах. Для того, чтобы пользователи всех возрастов могли с комфортом выходить в сеть, мы постоянно расширяем зону покрытия и увеличиваем скорость 4G в республике. Только за последний год МегаФон модернизировал и построил новые базовые станции более чем в 60 населенных пунктах», – комментирует директор МегаФона в Республике Бурятия Олеся Степанова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях